Вернуться в каталог

Муезерский район

Братская могила советских воинов и памятный знак на месте высадки десанта

Ondozero-1.png

пос. Ондозеро

Вечером 31 августа 1942 г. на восточном берегу оз. Ондозера, в Каллиогубе, был подготовлен отряд десантников 85-й морской стрелковой бригады в составе 140 человек для отправки на захваченный противником западный берег озера. Перед отрядом была поставлена задача: разгромить вражеский гарнизон и батарею в д. Ондозеро, освободить советских военнопленных из ондозерского лагеря, взорвать линию связи и мост на дороге Ругозеро — Паданы. Командование операцией возлагалось на капитана А. В. Афанасьева.

Форсирование озера шириной в 8 км было решено провести в два ночных броска. Первый — до Сянострова, второй — с этого острова на западный берег южнее д. Ондозеро. Собранные со всего побережья 33 лодки были различных габаритов и качества, многие протекали. Отправившийся в 23 часа десант вынужден был вернуться, потому что поднялась волна и часть перегруженных лодок перевернулась. Двое бойцов утонули, А. В. Афанасьев был отстранён от командования, а отряд повторно отправился на задание в составе 138 человек во главе со ст. лейтенантом Н. П. Ковалёвым. Начало операции по уничтожению гарнизона было назначено на 02 часа 2 сентября.

Десант по плану в 01 ч. 25 мин. высадился на западном берегу озера, в полутора километрах южнее деревни. Группа прикрытия осталась на месте, остальные бойцы, разбившись на отряды, отправились выполнять основные задачи по объектам: гарнизон, батарея, концлагерь. Выяснилось, однако, что минометная батарея передислоцирована в другое, неизвестное место, а заключенные из лагеря вывезены.

Успешно проведя операцию по разгрому гарнизона финнов в Ондозере (численностью до 30 солдат), все отряды собрались в деревне для совместного отхода. В то время когда основные силы десанта находились на задании, наряд финских солдат из 10 человек случайно заметил лодки на берегу. Группа прикрытия вступила с нарядом в бой, почти все финны были убиты, но одному солдату удалось скрыться в лесу. Через некоторое время противник открыл минометный огонь по побережью, где находились лодки, и уничтожил их. К деревне были стянуты значительные силы противника, под натиском которых десантный отряд стал отступать в район расположения лодок, не зная, что отход по воде был уже невозможен. В районе межозёрного дефиле озёр Ондозеро и Лаяни десантников с юга встретили огнем ещё большие силы финнов. Поняв, что отряд окружён, на рассвете 2 сентября Н. П. Ковалёв принял решение занять оборону здесь же, на болоте. С двух сторон простирались озера, а подступы через болото хорошо простреливались. После несколько неудачных атак финны прочно блокировали позицию десантников и открыли минометный огонь по болоту. Попытка группы моряков прорваться сквозь окружение не удалась. В течение 12-ти часов неравного боя отряд был уничтожен. В живых осталось лишь четверо бойцов: трое из них тяжелоранеными были взяты в плен финнами, четвёртого — И. А. Мочихина, также тяжелораненого, подобрали в лодке на озере наши солдаты.

В 1976 г. погибшим героям-десантникам в д. Ондозеро был сооружён памятный знак (автор проекта — Ю. П. Власов). Он представлял собой два скрещённых корабельных якоря, поднятых на пьедестал в форме усечённой пирамиды*. Пьедестал выполнен из бетона и облицован булыжником. На лицевой стороне постамента — мемориальная доска с текстом: «На рассвете 1 сентября 1942 г. на западном берегу Ондозера в жестокой схватке с врагом погибло 140 десантников 85-й морской стрелковой бригады. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость Родины».

В результате раскопок, произведённых на месте боя в 1985 и 1986 гг., были обнаружены останки 99 погибших советских воинов. Захоронение останков проведено в 1986 г. рядом с памятным знаком, в результате чего он обрёл значение надгробия на братской могиле воинов-десантников.

На месте боя на берегу озера, на полуострове со стороны д. Коргуба установлен памятник. Он представляет собой гладкий ствол дерева, основание которого обваловано камнем. На лицевой стороне барельефно вырезано лицо воина в тельняшке, сжимающего в руке бескозырку. Под изображением закреплена металлическая мемориальная табличка с выбитым текстом: «В сентябре 1942 года здесь высадились и пали в неравном бою десантники 85 МСБ».

Автор памятника — студент Московского художественно-промышленного училища им. М. И. Калинина Евгений Пак.

*В настоящее время якоря сняты с пьедестала и размещены по обе стороны постамента.

*В 2017 году на месте боя установлен новый деревянный памятник.

В 2017 году на месте боя установлен новый деревянный памятник.