Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Tiksha-mogila.png

пос. Тикша

В могиле захоронены 65 воинов сводного стрелкового полка ребольского направления (командир — майор С. Д. Милица), погибших в конце июля 1941 г. в оборонительных боях против наступавшей 14-й пехотной дивизии финской армии. Полк был спешно сформирован 27 июля 1941 г. из бойцов охраны Беломорско-Балтийского канала, служащих тыловых подразделений и населения Ругозерского р-на для прикрытия ребольского направления после того, как защищавший это направление 337-й стрелковый полк 54-й дивизии попал в окружение у д. Емельяновки и вынужден был прорываться на северо-восток через оз. Ровкульское к дороге Кимасозеро — Андронова Гора. Вновь сформированная сводная часть сразу же вступила в бой с противником в районе межозёрного дефиле озёр Хедо и Муй. Ценой тяжёлых потерь она выполнила задачу, не допустив прорыва противника к ст. Кочкома Кировской железной дороги. Это позволило командованию 7-й армии подтянуть резервы и организовать оборону на рубеже д. Андронова Гора.

1 августа сводный полк С. Д. Милицы на 109-м км шоссе Кочкома — Реболы (в 7 км западнее Андроновой Горы) был выведен из боя и заменён вновь прибывшим горнострелковым батальоном. 22 августа остатки сводного полка влились в состав вновь сформированного 3-го горнострелкового (впоследствии 345-го стрелкового) полка 27-й стрелковой дивизии, оборонявшей ребольское направление Карельского фронта.

Братская могила в пос. Тикша возникла в результате перезахоронения, произведённого в 1991 г. из первичных могил периода Великой Отечественной войны, обнаруженных в 1990—1991 гг. в лесных массивах в районе 112-го и 118-го километров шоссе Кочкома — Реболы. Имена захороненных воинов не установлены. Их останки были захоронены в сквере перед уже существовавшим с 1970-х гг. памятником в честь односельчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Памятник представляет собой скульптурную композицию, изображающую воина с автоматом и девушку, возлагающую цветы. Могила оформлена в виде цветника, обрамлённого поребриком из габбро-диабаза.