Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Kimasozero.png

д. Кимасозеро

В могиле захоронены 5 бойцов 3-й комендатуры 1-го (Ухтинского) погранотряда Карело-Финского пограничного округа, погибших в районе д. Кимасозеро в июле 1941 г. Известны имена 2-х захороненных: К. П. Горьев, И. А. Толстов.

5 июля 1941 г. заставы 3-й комендатуры (13-я, 14-я, 15-я, 16-я) по решению коменданта участка майора Д. И. Балашова были сведены в отряд для прикрытия кимасозерского направления, на котором не имелось наших линейных войск. С 6 июля в течение 28 дней отряд отражал атаки подразделений противника, пытавшихся овладеть д. Кимасозеро и выйти на дорогу Кимасозеро — Андронова Гора. 2 августа, исчерпав все возможности обороны, пограничники 3-й комендатуры по приказу командования отошли к пос. Тикша.

Первичное захоронение 5 бойцов-пограничников было обнаружено в 1992 г. с участием бывшего коменданта участка Д. И. Балашова. В 1995 г. на братской могиле был установлен памятник. Захоронение находится на берегу оз. Койога, в 1,2 км от д. Кимасозеро по дороге на Лувозеро. На надгробном холме установлена стела из габбро-диабаза, на лицевой полированной поверхности которой выбит текст: «В боях с финскими захватчиками в июле 1941 года погибли пограничники 3-й комендатуры 1-го (Ухтинского) погранотряда» и далее увековечены имена 16-ти пограничников. Внизу надпись: «Пятеро из них захоронены здесь. Вечная им память!».