Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Kochkoma-168-km-mogila.png

пос. Кочкома, 168-й км шоссе Кочкома — Реболы

19 июля 1942 г. взвод партизанского отряда «Красный онежец» (командир взвода И. Т. Тимофеев) провёл боевую операцию в тылу врага на дороге Кочкома—Реболы в районе между деревнями Нуйозеро и Емельяновка: были взорваны мост и линия связи, уничтожены 2 мотоциклиста, заминирована дорога. При возвращении с задания на привале в лесу взвод был настигнут карателями. В бою смертью храбрых погибли 19 партизан, в т. ч. командир взвода И. Т. Тимофеев и политрук С. А. Березин. Оставшимся в живых 10 бойцам удалось оторваться от преследования и возвратиться в отряд.

Место боя и первичное захоронение павших партизан были обнаружены при участии бывшего партизана В. Н. Клевина летом 1976 г. муезерскими комсомольцами. Найденные останки партизан похоронены в братской могиле на 168-м км шоссе Кочкома — Реболы.

На могиле установлена стела трапециевидной формы из легированной стали, изготовленная энтузиастами Онежского тракторного завода. На стеле укреплены накладные элементы из бронзы, выполненные в технике чеканки: в верхней части — пластина с рельефным изображением группы партизан, ниже — текст: «Вечная слава бойцам отряда «Красный онежец». 1941—1944» и изображение лавровой ветви. Постамент сложен из каменной гальки, скреплённой цементным раствором. На надгробной мраморной доске — имена 19 павших партизан.

Автор проекта памятника — художник Ю. Самодаев.