Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Tumba-mogila.png

пос. Тумба

В могиле захоронены 7 курсантов школы младшего командного состава Карело-Финского пограничного округа, погибших в бою 16 июля 1941 г. при прорыве отряда курсантов из вражеского окружения в приграничной полосе в районе д. Лубосалма. Их имена: рядовой Засоркин Алексей Яковлевич, рядовой Курбатов Михаил Иванович, рядовой Мальков Валентин Иванович, мл. сержант Наумов Михаил Агеевич, рядовой Томилин Василий Александрович, рядовой Царьков Иван Семенович, Чугайкин Константин Афанасьевич. Останки павших, обнаруженные на месте боя, были перезахоронены в пос. Тумба в 1974 г.

Территория могилы забетонирована, на ней установлена стела из малинового кварцита прямоугольной формы на невысоком постаменте. Лицевая сторона стелы отполирована за исключением нижней левой части, на поверхности которой выступает естественная фактура камня. На стеле выбит текст: «Воинам-пограничникам, павшим в боях за Родину в 1941 г. Вечная слава героям!». Могила обнесена корабельной цепью, укреплённой на металлических стойках.