Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Gimoly-mogila.png

пос. Гимолы

В могиле захоронено 25 воинов 176-й стрелковой дивизии (32-я армия), погибших в июле 1944 г. южнее Гимол в ходе наступления на опорный пункт обороны противника в пос. Поросозеро. Останки павших были обнаружены в 1962 г. в лесу у высоты 417,0.

В 1975 г. могила была оформлена в виде цветника, обрамлённого бетонным поребриком, на котором установлена вертикальная бетонная стела с основанием в виде пирамиды. На стеле закреплены металлические элементы в форме звезды и лавровой ветви, а также выполненные из металлического стержня цифры 1941—1945. Перед стелой на наклонном бетонном подиуме укреплены 2 мраморные мемориальные плиты, на одной из которых надпись: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины», на другой — перечислены имена погибших.