Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Kolvasozero-mogila.png

д. Колвасозеро

Находится в 0,5 км к востоку от деревни по дороге Колвасозеро — Реболы. По разным сведениям, в могиле покоятся останки от 64 до 109 защитников Родины. Основную группу захороненных составляют воины 337-го стрелкового полка 54-й дивизии и 73-го погранотряда, павшие в приграничных оборонительных боях с противником в июле 1941 г. Здесь же погребена группа воинов 27-й стрелковой дивизии, погибших при проведении разведывательных операций на заключительном этапе позиционной обороны на ребольском направлении Карельского фронта в 1944 г. (Ф. В. Гудков, Н. А. Ксенофонтов, А. П. Саитов), а также несколько пограничников Ребольского отряда, погибших во время советско-финляндской войны 1939—1940 гг. (С. А. Жуковский, А. Н. Иванов, А. П. Матвеев, Я. Д. Мараковских, П. В. Померанцев, Г. Е. Пастухов).

Могила возникла в результате перезахоронений, произведённых в конце 1950-х гг. из разрозненных воинских погребений, находившихся в окрестностях Колвасозера. Представляет собой земляной холм, на котором возвышается металлический обелиск в форме пирамиды с усеченным верхом на двухступенчатомт основании. Вверху на гранях обелиска находятся рельефные изображения пятиконечных звёзд. Имена захороненных увековечены на 3-х мемориальных плитах из габбро-диабаза и на металлическом щите, прислонённом к обелиску.