Вернуться в каталог

Муезерский район

Памятник бойцам отряда особого назначения

Muezerskij-pamyatnik-bojcam-1.png

пгт Муезерский, ул. Октябрьская

В оборонительных боях 1941 г. на ребольском направлении Карельского фронта исключительное мужество проявили бойцы 32-го парашютно-десантного отряда особого назначения под командованием Павла Александровича Волкова. Отряд был сформирован в Ленинграде в первые дни войны. В него вошли добровольцы, ранее служившие в парашютно-десантных войсках или же занимавшиеся парашютным спортом. В основном это были молодые работники Ижорского машиностроительного и Ленинградского оптико-механического заводов, а также студенты 3—4-го курсов Ленинградского института инженеров водного транспорта. Почти все они были спортсменами-значкистами, а то и мастерами спорта. Многие — участники советско-финляндской войны 1939—1940 гг. В отряде насчитывалось 120 бойцов. 70 из них были вооружены автоматами ППШ или «Суоми» (трофейные, с советско-финляндской войны), а остальные — карабинами. Перед отправкой на Север бойцы целый месяц занимались боевой подготовкой в Кавголово.

Уже 22 сентября 1941 г. в газете «Известия» Советское Информбюро сообщило, что «отряд под командованием тов. В. успешно совершил поход по тылам врага». Бойцы устраивали противнику засады, рвали линии связи, взрывали мосты, жгли автомобили. Десятидневный рейд по вражеским тылам «волковцы» завершили лишь когда кончились боеприпасы и был съеден последний сухарь. Месяцем позже в газетах был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении 30 бойцов отряда орденами и медалями.

Ветераны-волковцы по своей инициативе и по своему проекту установили в пос. Муезерском памятник боевым товарищам. Главным элементом памятника являются две разновеликие металлические стелы, вершины которых скошены к центру под острым углом. Вверху стелы объединены рельефной металлической звездой. На наклонной лицевой части бетонного постамента памятника закреплена металлическая пластина с надписью: «Вечная слава павшим в боях за Родину рабочим Ижорского завода, ГОМЗа, студентам ЛИИВТа — воинам 32 ленинградского партизанского отряда 1941—1942 гг.» Памятник изготовлен в производственном объединении «Ижорский завод».

В 2003 и 2005 гг. поисковой экспедицией Муезерского общественного объединения «Искатель» на 84-м км тракта Кочкома — Реболы были найдены останки 21 воина 337-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии, которые были захоронены на территории памятника бойцам отряда особого назначения. Имена погибших установить не удалось. На могильном холме наклонно установлена мемориальная плита из габбро-диабаза с текстом: «Неизвестным воинам Великой Отечественной войны 1941—1945 года. Вечная память. Имя Ваше неизвестно, подвиг Ваш бессмертен».