Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила советских воинов, партизан и сельских активистов

SHunga-mogila.png

д. Шуньга

В братской могиле захоронено 19 воинов и партизан, павших в годы Великой Отечественной войны, а также 6 сельских активистов, расстрелянных интервентами и белогвардейцами летом 1919 г. во время оккупации Заонежья в период Гражданской войны: председатель Шуньгского сельсовета Я. Я. Белов, военком Шуньгской волости А. П. Коленов, секретарь сельсовета И. В. Фёдоров, местные крестьяне А.И. и К. И. Беловы, С. И. Хомутинников.

В числе 11 захороненных воинов — рядовые 185-го отдельного погранбатальона А. И. Подшивкин, П. И. Савельев и Е. И. Якушин, павшие в бою за о. Салостров 30 ноября 1941 г., а также группа бойцов отдельного лыжного батальона 367-й дивизии, погибших при вражеском артналете в районе о. Иванцов в Заонежском заливе 24 октября 1943 г.: старший сержант И. М. Павленко, ефрейторы М. И. Жилин, С. И. Руотсе, И. П. Шайтанов, рядовые С. С. Войк, И. А. Музыкка, С. И. Фомин, А. А. Юнолайнен.

Наряду с воинами в могиле покоятся также партизаны, погибшие в 1942-м — начале 1944 гг. в ходе рейдов в тыл врага на территорию Заонежья: А. А. Бикмурзин (1-я партизанская бригада), И. Е. Зорин, Н. П. Михалкович, А. Н. Попова, М. С. Терентьев (отряд им. Чапаева), Н. И. Старцев (отряд им. Антикайнена), Н. Я. Сыпачева (отряд «Мстители»).

Братская могила возведена после Великой Отечественной войны в результате перезахоронений из первичных могил и погребения останков, обнаруженных в районах былых боёв. Могила оформлена в виде земляного холма, обрамлённого высоким поребриком. За могилой на бетонном постаменте установлена скульптурная группа, изображающая воина со знаменем и женщину, возлагающую венок. К постаменту наклонно возложена мемориальная плита с надписью: «Вечная память воинам, павшим за независимость нашей Родины» и фамилиями захороненных.