Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Pindushi-mogila.png

пгт Пиндуши

Находится в сквере на пересечении улиц Повенецкой и Железнодорожной.

В братской могиле захоронены 127 воинов 32-й армии Карельского фронта, погибших и умерших от ран, полученных в боях с захватчиками на медвежьегорском направлении в декабре 1941 — июне 1944 гг. Могила оформлена в результате перезахоронений, произведённых в середине 1960-х гг. из разрозненных групповых и одиночных погребений на территории Пиндушского поселкового Совета.

В октябре 1966 г. на могиле открыт памятник — высеченная из гранита фигура воина с каской и автоматом в руках. Скульптура возвышается на бетонном постаменте сложной формы. В правой нижней части постамента укреплена мраморная мемориальная доска с надписью: «Вечная память павшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Могила окаймлена поребриком из бетона.