Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Kizhi-1.png

о. Кижи

В братской могиле захоронены 6 бойцов особой диверсионной группы НКВД под командованием Хизата Георгиевича Фахрутдинова, погибших при выполнении боевого задания в тылу врага в 1943 г. Группа в составе 10 человек вышла на задание 4 февраля 1943 г. из базы в д. Марнаволок на восточном, пудожском, берегу Онежского озера. Командование поставило перед ней задачу проникнуть в тыл противника и выйти к линии железной дороги Петрозаводск — Медвежьегорск, подорвать железнодорожное полотно и по возможности взорвать один из эшелонов. Однако на подходе к заонежскому о. Еглов в районе кижских шхер группа была обнаружена и атакована финским карательным отрядом численностью около 25 человек. В неравной схватке погибли командир группы Х. Г. Фахрутдинов (род. в 1917), политрук А. С. Волченко (род. в 1917) и бойцы Ш. Мухаметзянов (род. в 1924) и И. И. Юркин (род. в 1924). Перед смертью командир группы успел отдать приказ остававшимся в строю товарищам об отходе на свою базу. При отходе ещё 2 бойца — С. Н. Еремеев (род. в 1924) и радист А. А. Токуев (род. в 1923) — были захвачены карателями в плен и позднее, после допросов, расстреляны. На базу в Марнаволоке смогли возвратиться лишь четверо. По окончании Великой Отечественной войны останки павших бойцов группы Х. Г. Фахрутдинова были перевезены на о. Кижи и захоронены в братской могиле.

Надмогильный холм оформлен в виде цветника, обрамлённого блоками из кварцита. На могиле установлена гранитная мемориальная плита с надписью: «Слава героям, павшим за свободу и независимость Родины!». Имена воинов, захороненных в этой братской могиле, были установлены в 2001 г. научным сотрудником музея-заповедника «Кижи» Б. А. Гущиным.

*В 2020 году были проведены работы по ремонту братской могилы: установлены новые гранитные ступени на всю ширину могилы, заменена мемориальная плита.