Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Karelskaya-Maselga.png

д. Карельская Масельга

Находится при въезде в деревню со стороны Медвежьегорска по шоссе Медвежьегорск — Паданы.

В братской могиле покоятся останки 754 солдат и офицеров 32-й армии Карельского фронта, павших в боях с финскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на масельгском направлении. В основном захоронение связано с оборонительными боями частей 289-й дивизии на юго-восточном побережье оз. Сегозера, в районе Карельской Масельги (октябрь — ноябрь 1941 г.) и прорывом вражеской полосы укреплений на рубеже Карельская Масельга — Чёбино — Кумса-2 частями 176-й, 289-й и 313-й дивизий в ходе Свирско-Петрозаводской операции в конце июня 1944 г. Довольно значительную группу захороненных (около 60 человек) составляют бойцы различных соединений 32-й армии, погибшие при проведении частных наступательных и разведывательных операций на правом (Сегозерском) фланге масельгского направления фронта в период стабильной обороны (январь 1942 — июль 1944 гг.). Среди погребённых в могиле воинов — старшина, помкомвзвода 1072-го стрелкового полка 313-й дивизии Иван Васильевич Клюев (1912—1943), закрывший 26 июня 1944 г. грудью амбразуру вражеского дота в бою у пос. Кумса-2.

Братская могила появилась в результате перезахоронений, произведённых в конце 1950-х гг. На могиле в 1959 г. был установлен бетонный памятник — скульптурная группа на постаменте, изображающая воина и скорбящую женщину. На лицевой стороне постамента прикреплена металлическая плита с текстом: «Вечная память героям, отдавшим жизнь за Родину» и именами 10 погибших. С двух сторон от неё находятся 2 металлических пластины с фотографиями овальной формы рядового 289-й дивизии Г. К. Макарова и офицера 176-й дивизии И. А. Бродовича.

В 2010 году справа от братской могилы состоялось захоронение останков 396 солдат и офицеров 289-й стрелковой дивизии, поднятых поисковиками сводного отряда фонда «Эстафета поколений» в окрестностях д. Карельская Масельга.