Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила советских военных лётчиков

Padany-kladbishe.png

пос. Паданы, поселковое кладбище

В могиле захоронены члены экипажа бомбардировщика СБ 72-го скоростного бомбардировочного авиаполка 55-й авиадивизии Северного фронта: лейтенант П. А. Лукьянов, младший лейтенант А. А. Осадчий, младший сержант И. А. Герасимов, погибшие при выполнении боевого задания 1 августа 1941 г. После нанесения бомбового удара по военным складам на территории Финляндии самолёт при возвращении в наш тыл был подбит вражеским зенитным снарядом в районе государственной границы. При подлёте к пос. Паданы он взорвался и упал в не- большое оз. Хирвиламби в 5 км к западу от посёлка. Тела 2 погибших членов экипажа были вскоре найдены местными жителями и захоронены на сельском кладбище в Паданах. Останки третьего лётчика и обломки самолёта удалось обнаружить на дне Хирвиламби и поднять в 1989 г. аквалангистам поисковой группы «Атланты» из СПТУ № 23 г. Архангельска (руководитель — В. Малинин). 4 августа 1991 г. состоялось захоронение вновь найденных останков лётчика в общую могилу членов экипажа самолёта СБ на поселковом кладбище. В результате архивных поисков в 1991 г. были установлены имена погибших.

На могиле установлен металлический обелиск в виде трёхступенчатой четырёхгранной призмы с усечённым верхом. На его боковых гранях — металлические звёзды, окрашенные красной краской. К обелиску наклонно укреплена плита из натурального камня с текстом: «Лётчикам Лукьянову Павлу Алексеевичу, Осадчему Анатолию Алексеевичу, Герасимову Ивану Алексеевичу, погибшим 7 августа 1941 года. Вечная память».