Вернуться в каталог

Мемориальная доска в честь М. В. Мелентьевой

Melentevoj-20.JPG

ул. Мелентьевой, 20

Мария Владимировна Мелентьева (1924‑1943) партизанка, связная Центрального Комитета Коммунистической партии и инструктор Центрального Комитета комсомола Карело-Финской Советской Социалистической Республики.

На улице, носящей имя М.В. Мелентьевой, установлен скульптурный портрет героической подпольщицы, являющийся авторской копией памятника, который находится на родине героини – в пгт Пряжа. Торжественное открытие памятника в Петрозаводске состоялось в июне 1978 г.

Автор памятника — карельский скульптор народный художник Российской Федерации академик Л. Ф. Ланкинен.

На улице Мелентьевой на домах № 20 и № 61 установлены мемориальные доски с памятным текстом. Имя героини увековечено в галерее Героев Советского Союза и на Аллее Памяти и Славы в г. Петрозаводске.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия