Вернуться в каталог

Мемориальная доска в честь Павлова Николая Дмитриевича – Героя Советского Союза

Pavlov-N.D..JPG

пл. Гагарина, 3

Павлов Николай Дмитриевич (28.09.1916 – 16.06.2008) родился в селе Берёзовке (ныне – Базарно-Карабулакского района Саратовской области). Окончил начальную школу в родном селе и железнодорожное училище в городе Волхове. Работал на железнодорожной станции в городе Петрозаводске. В 1939 году был призван в Красную Армию, окончил школу младших авиаспециалистов.

Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов.

В годы Великой Отечественной войны  сражался на  Западном,  Юго-Западном,  Брянском,  Сталинградском,  Донском,  Северо-Кавказском,  3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Смоленском, Сталинградом, в освобождении Кавказа, Украины, Белоруссии, Польши, Советской Прибалтики, разгроме врага на территории Германии. Четыре раза был ранен и контужен. К июлю 1944 совершил 160 боевых вылетов на разведку и бомбардировку важных объектов в тылу врага. В воздушных боях сбил лично 4 и в группе 6 самолётов противника.

27 июня 1941 года бомбардировщик, в экипаже которого был Павлов, нанёс удар по моторизованной колонне противника в районе Бобруйска. При отходе от цели зенитным снарядом была пробита плоскость самолёта и повреждён левый мотор. Бомбардировщик отстал от своей эскадрильи и вскоре был атакован двумя истребителями противника. Длинной очередью из пулемёта Павлов сбил одного из них. Через 1,5 - 2 минуты на подбитый СБ напали ещё 4 "Мессера". Метким огнём стрелков 2 вражеских истребителя были сбиты, одного из них уничтожил Павлов. Но оставшиеся "Мессеры" подошли вплотную к нашей машине и подбили её. Лётчик посадил горящий самолёт недалеко от города Климовичи. В этом бою Павлов получил лёгкое ранение в руку и ожоги тела второй степени.

13 марта 1942 года Павлов в составе экипажа вылетал на разведку противника. Над городом Чугуевым бомбардировщик атаковали 3 истребителя. В воздушной схватке Павлов сбил 3-й по счёту самолёт.

3 апреля 1942 года при боевом вылете в качестве "охотника" Пе-2 над селом Сажное был атакован 3-мя истребителями противника. В неравном бою Павлов пулемётным огнём сбил 4-й фашистский самолёт, обратив в бегство других. Этот воздушный бой был заснят на пленку кинооператором Д. Ибрагимовым.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года Павлов Николай Дмитриевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны Н.Д. Павлов продолжал службу в ВВС. В 1952 году окончил Военно-транспортную академию. С 1964 года в запасе. Жил в городе Сочи. До ухода на заслуженный отдых работал в тресте "Сочиремстрой". Умер 16 июня 2008 года. Похоронен в Сочи на "Аллее Героев".

7 мая 2015 года на здании железнодорожного вокзала в Петрозаводске по инициативе петрозаводского филиала Петербургского госуниверситета путей сообщения установлена мемориальная доска в честь Н.Д. Павлова. Место это выбрано не случайно, т.к. до призыва в Красную армию Николай Дмитриевич работал на станции Петрозаводск Кировской (ныне Октябрьской) железной дороги техником-нормировщиком 3-го отделения службы движения.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия