Вернуться в каталог

Мемориальные доски

Мемориальная доска в честь Черняховского Ивана Даниловича – дважды Героя Советского Союза, командующего войсками Западного и 2-го Белорусского фронтов

CHernyahovskij-I.D..JPG

ул. Черняховского, 47

Черняховский Иван Данилович (29.06.1907 – 18.02.1945) родился в селе Оксанино  Уманского уезда  Киевской губернии (ныне это село Оксанина, Уманский район Черкасской области, Украина) в семье  железнодорожника. После окончания Вапнярской начальной железнодорожной школы работал пастухом, рабочим в железнодорожном депо станции Вапнярка, проводником грузов заготовительной конторы, бондарем, шофером Новороссийского цементного завода. В 1924 вступил добровольцем в Красную Армию.

С сентября  1924 по октябрь 1925 года учился в Одесском пехотном училище, потом перевелся в Киевскую артиллерийскую школу. После ее окончания в 1928 году служил командиром взвода 17-го корпусного артполка в Украинском военном округе. В 1931 году поступил в Военно-техническую академию в Ленинграде. С 1932 года – слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА, которую окончил с отличием в 1936 году в звании старшего лейтенанта.

С 1936 года – начальник штаба 2-го танкового батальона, с 1937 года – командир 1-го танкового батальона 8-й механизированной бригады, в 1938-1940 годах – командир 9-го отдельного легкого танкового полка в Белорусском Особом военном округе, в 1940 году  – командир танковой бригады в Белоруссии, 11 марта 1941 года назначен командиром 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса в Прибалтике.

В Великую Отечественную войну командовал 28-й танковой дивизией (в декабре 1941 года переформирована в 241-ю стрелковую дивизию) в оборонительных боях юго-западнее Шяуляя, на Западной Двине, под Сольцами и Новгородом. В первые месяцы войны ему присвоено воинское звание полковника. В июне-июле 1942 года он командует 18-м танковым корпусом на Воронежском фронте. С июля 1942 года  до апреля 1944 – командующий 60-й армией, которая приняла участие в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской,  Ровно-Луцкой,  Проскуровско-Черновицкой  операциях. За операцию по освобождению города Воронежа И.Д. Черняховский был представлен к ордену Красного Знамени. При этом все остальные командармы Воронежского фронта были награждены орденами Кутузова 1-й степени. Это связано с тем, что командующему 2-й немецкой армии генералу Г. фон Зальмуту удалось вывести большинство своих частей из окружения, в которое они попали в районе Касторного. Однако затем именно армия Черняховского сыграла решающую роль в стремительном освобождении Курска, нанеся неожиданный для противника глубокий фланговый удар. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за высокие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм генерал-лейтенанту Черняховскому Ивану Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

С апреля 1944 года Черняховский командует войсками 3-го Белорусского фронта. Из всех командующих советскими фронтами он был самым молодым по возрасту.  Фронт под его командованием успешно участвовал в  Белорусской,  Вильнюсской,  Каунасской,  Мемельской,  Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. Второй медали «Золотая Звезда» генерал армии Черняховский Иван Данилович удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за успешные действия его войск при освобождении Витебска, Минска, Вильнюса.

18 февраля 1945 года генерал армии И.Д. Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша) и в тот же день скончался. Был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей. В 1992 году прах дважды Героя Советского Союза Черняховского был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В Петрозаводске именем прославленного полководца названа улица, на которой в честь него  на доме № 9 установлена мемориальная доска.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия