Вернуться в каталог

Мемориальная доска в честь Чайкиной Елизаветы Ивановны – Героя Советского Союза

CHajkina-E.I..JPG

ул. Лизы Чайкиной, 1

Чайкина Елизавета Ивановна (28.08.1918 – 23.11.1941) родилась в деревне Руно (ныне  Пеновского района Тверской области). После окончания школы работала заведующей избой-читальней. В 1933 году Лиза вступила в комсомол, активно участвовала в общественной работе: обучала колхозников грамоте, занималась самообразованием. В 1939 году была избрана секретарём Пеновского райкома комсомола. В 1941 году до начала войны училась на областных курсах партийных и комсомольских работников в городе Калинин (ныне Тверь).

Во время Великой Отечественной войны секретарь Пеновского райкома  ВЛКСМ  Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в создании партизанского отряда, действовавшего на  территории Великолукской и  Калининской  областей. Сама она также вошла в состав созданного отряда. Впоследствии многие вспоминали, что Лиза отлично управлялась не только с винтовкой, но и с пулеметом.

22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в  село Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой, где её заметил староста и донёс немцам. Немцы ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от  6 марта 1942 года Чайкина Елизавета Ивановна удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (посмертно).

После освобождения села Пено от фашисткой оккупации девушку похоронили в братской могиле, которая расположена на одной из главных улиц села. В 1944-м году на этом месте установлен памятник Лизе Чайкиной.

В Петрозаводске в честь ее названа улица. В 2013 году на доме № 1 по ул. Лизы Чайкиной установлена мемориальная доска.

*Не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия