Памятник Герою Советского Союза М. В. Мелентьевой

pamyatnik-melentevoj.JPG

ул. Мелентьевой

Герой Советского Союза Мария Владимировна Мелентьева (1924—1942) родилась 24 января 1924 г. в с. Пряжа в семье крестьянина-карела. Окончила 9 классов Пряжинской средней школы. С началом Великой Отечественной войны работала на строительстве оборонных сооружений, затем санитаркой в госпитале. В марте 1942 г. зачислена в спецшколу при ЦК КП (б) КФССР для подготовки к подпольной работе в тылу врага. По завершении учёбы 15 июня 1942 г. вместе с А. М. Лисицыной была направлена в оккупированный противником Шелтозерский р-н в качестве связной ЦК КП (б) КФССР. Находясь там в течение месяца, подпольщицы собрали ценные сведения о дислокации частей врага, расположении его военных объектов и другую важную разведывательную информацию. На обратном пути после трагической гибели А. М. Лисицыной при переправе через р. Свирь, М. В. Мелентьева еще 5 суток без обуви и пищи добиралась по лесам и болотам до расположения советских частей. 9 августа 1942 г. она вышла в расположение 272-й дивизии 7-й отдельной армии и доложила о выполнении боевого задания. После лечения в госпитале, осенью 1942 г., М. В. Мелентьева с группой разведчиков вновь была направлена в тыл врага в Сегозерский р-н (ныне территория Медвежьегорского р-на). В районе д. Топорная Гора в результате предательства финнам удалось обнаружить и окружить группу. М. В. Мелентьева отстреливалась до последней возможности, а попав в плен, стойко держалась и была расстреляна.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1943 г. за образцовое выполнение боевого задания командования и проявленные при этом отвагу и геройство М. В. Мелентьевой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденами Ленина и Красной Звезды.

На улице, носящей имя М.В. Мелентьевой, установлен скульптурный портрет героической подпольщицы, являющийся авторской копией памятника, который находится на родине героини – в пгт Пряжа. Он представляет собой бронзовый бюст на высоком постаменте прямоугольной формы из габбро-диабаза. На лицевой стороне пьедестала надпись: «Герою Советского Союза Марии Мелентьевой». Автор памятника — карельский скульптор, народный художник Российской Федерации, академик Л. Ф. Ланкинен.Торжественное открытие памятника в Петрозаводске состоялось в июне 1978 г.

Автор памятника — карельский скульптор народный художник Российской Федерации академик Л. Ф. Ланкинен.

На улице Мелентьевой на домах № 20 и № 61 установлены мемориальные доски с памятным текстом. Имя героини увековечено в галерее Героев Советского Союза и на Аллее Памяти и Славы в г. Петрозаводске.