Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Памятное место, где высадился и вел бои в 1919 г. Петрозаводский отряд под командованием Антонова М.С.

пам.место.jpg

с. Толвуя

В конце мая 1919 года, когда англо-франко-американские части оккупировали ст.Медвежья Гора и вышли к Онежскому озеру, на Заонежском полуострове вспыхнуло инспирированное интервентами кулацкое восстание. Мятежники захватили значительную часть полуострова. Учитывая серьезную обстановку, возникшую в Заонежье, Олонецкий губвоенревком решил 26 мая направить туда отряд, сформированный из коммунистов г.Петрозаводска.

27 мая 1919 года отряд особого назначения под командованием сотрудника губчека М.С.Антонова, насчитывавший до 200 бойцов, высадился с кораблей Онежской флотилии в с.Толвуя, а 29 мая при поддержке флотилии начал наступательные операции на Шуньгском направлении. 31 мая бойцам удалось занять деревни Падмозеро и Шуньгский Бор, но через два дня командование по тактическим причинам отвело отряд к Толвуе. Наступление было возобновлено в ночь с 4 на 5 июня. Часть отряда высадилась десантом в д.Падмозеро и овладела этим населенным пунктом. Другая часть отряда 5 июня при поддержке двух канонерок произвела высадку в д.Шуньгский Бор и после часового боя выбила врага из деревни. Развивая наступление, наши бойцы в тот же день завязали бой за д.Дергачево, но при форсировании р.Путки отряд попал под сильный пулеметный огонь и, понеся большие потери, был вынужден отойти к Толвуе, а затем к Кузаранде. Перейдя к оборонительным действиям в районе Кузаранды, отряд сумел остановить дальнейшее продвижение интервентов и белогвардейцев.

В честь отряда под командованием М.С.Антонова в районе Толвуйской пристани на берегу Онежского озера установлен памятник, который представляет собой стелу из розового гранита. На лицевой стороне стелы закреплена беломраморная плита с выбитым текстом: «29 мая 1919 г. здесь с кораблей Онежской флотилии был высажен отряд добровольцев г.Петрозаводска под командованием М.С.Антонова. Отряд вел боевые действия против интервентов и белогвардейцев в Заонежье». Памятник с трех сторон обнесен оградой из цепей по металлическим стойкам. Со стороны входа на каменных плитах установлены два якоря.