Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны, в которой захоронен питерский рабочий, милиционер Малинин, расстрелянный белогвардейцами в 1919 году

Губа.JPG

с. Сенная Губа

В августе 1919 года началось наступление интервентов и белогвардейцев на Заонежском полуострове и на Пудожском направлении. Пройдя с севера на юг весь Заонежский полуостров, они заняли Кижи и Большой Климецкий остров, обосновавшись в Сенной Губе – его административном центре. Натиск врага сдерживал батальон красноармейцев 6-го финского полка под командованием Э.Г.Матсона и отряд коммунистов Сенногубской волости. В братской могиле захоронены двое неизвестных бойцов, погибших в годы Гражданской войны и интервенции, и Малинин Иван Романович – питерский рабочий, милиционер.

По версии автора путеводителя по Заонежью В.М.Перегудова, опиравшегося на устные рассказы заонежан, история создания могилы в Сенной Губе такова. Большевистский Сенногубский Совет, располагавший лишь десятком винтовок, боя не принял и эвакуировался на пароходе в Петрозаводск. Захватчики организовали из состоятельных мужиков вспомогательный отряд, составили список неблагонадёжных местных жителей (из 20 человек) и дали задание своим «помощникам» пройти по деревням, арестовать неблагонадежных, вывести их на лёд, без огласки расстрелять и присыпать трупы снежком, чтобы весной их унесло в озеро.

В деревне Гарницы (5 км на юг от Сенной Губы) арестовать следовало двоих: третьего представителя династии сказителей Рябининых – Ивана Герасимовича Рябинина-Андреева, у которого зять был комиссаром, и Малинина Ивана Романовича. Малинин постоянно жил в Петрограде и лишь после революции, как и многие заонежане, вернулся из голодного Питера в родную деревню. Работал старшим милиционером волости. В Заонежье Малинин ничем революционным себя не проявил и по этой причине эвакуироваться с большевиками не стал. Начальник «команды» не решился тронуть И.Г.Рябинина-Андреева – слишком уж большим уважением он пользовался в округе, хотя и имел зятя-комиссара. А Малинина И.Р. арестовали, но не расстреляли, а привели в штаб белых.

Тогда белогвардейцы решили устроить публичный расстрел, однако «помощники» и тут отказались расстреливать ни в чем неповинного человека. Через несколько дней белые сами вывезли Малинина на озеро, расстреляли его и бросили труп на льду. Ближе к весне на Климецкий остров по льду пришёл отряд финнов-красногвардейцев, а потом и другие отряды. Они выбили белых с острова. Тело Малинина было найдено и с почётом похоронено в центре Сенной Губы, как первая жертва белого террора.

Могила находится в центре села, представляет собой земляной холм, на который возложена беломраморная плита с выбитым текстом: «Питерский рабочий Малинин Иван Романович, расстрелян белогвардейцами в 1919 г.». Могила обнесена металлической оградой.

*Использованные источники: