Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Могилы председателя исполкома волостного Совета Ивана Антоновича Иванова и красноармейца Александра Михайловича Жаркова, расстрелянных белогвардейцами в 1919 г.

д. Вырозеро

Летом 1919 года белогвардейцами были расстреляны: Жарков Александр Михайлович - крестьянин, председатель Вырозерского сельского совета Толвуйской волости (20 августа 1919 года), Иванов Иван Антонович - крестьянин д.Маньковская (Загубье) Толвуйской волости, активист Советской власти (10 июля 1919 года).

Могилы находятся на юго-восточной окраине деревни, на территории заброшенного кладбища, в 15 м слева от дороги на Кузаранду. Представляют собой заросшую травой площадку, на которой на расстоянии 16 м друг от друга установлены два идентичных металлических обелиска в виде усеченной четырехгранной пирамиды с металлической звездой наверху. Обелиски выкрашены в голубой цвет, звезды покрыты серебрянкой. Мемориальные надписи отсутствуют.