Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны

д. Типиницы

В конце мая – в июне 1919 года в Заонежье развернулись бои с интервентами и белогвардейцами. Регулярных частей Красной армии здесь не было. 25 мая противнику удалось занять Шуньгу и Толвую. С мая атаки белых отбивал отряд особого назначения под командой М.С.Антонова, состоявший из петрозаводских и вытегорских коммунистов. Отряд начал операции 27 мая в районе Толвуи при поддержке кораблей Онежской флотилии. 31 мая была занята д.Шунгский Бор, Антонов пытался выйти на соединение с регулярными частями Красной армии, действовавшими под Лижмой и Уницей. Но противник подтянул подкрепления, и отряду Антонова пришлось занять оборону.

На сторону белых встали и многие местные крестьяне. Основная причина неудач заключалась в том, что отряд Антонова не нашел поддержки среди местного населения. Поголовными реквизициями скота, продовольствия, имущества, не считаясь с семейным положением, отряд восстановил против себя большинство крестьян.

Летом 1919 года части интервентов и белогвардейцев заняли Медвежьегорск и Повенец. В сентябре белогвардейцы высадили десант и овладели Климецким островом, а на Мегострове, закрывавшем вход в Повенецкий залив, установили батареи. В Великой Губе они создали промежуточную базу для своей военной флотилии.

В октябре 1919 года частям Красной армии при поддержке Онежской флотилии все же удалось освободить Заонежье и продвинуться по восточному побережью Онежского озера до Повенца.

Партизанский отряд в 50 человек, организованный коммунистами в д.Типиницы, оказывал помощь частям Красной Армии в Заонежье.

В братской могиле захоронены воины Красной Армии и партизаны, павшие в 1919-1920 годах.

Могила находится в центре деревни, напротив дома №28. На могиле установлен памятник – бетонная скульптурная композиция, изображающая коленопреклоненного солдата со знаменем и женщину с ребенком на руках. Перед памятником на бетонном постаменте наклонно установлена мемориальная плита с выбитым текстом: «Вечная память героям, павшим от рук интервентов и белогвардейцев в годы становления Советской власти в Карелии».

*Использованные источники:

История Карелии с древнейших времен до наших дней/Науч. ред. Н.А.Кораблев, В.Г.Макуров, Ю.А.Савватеев, М.И.Шумилов. — Петрозаводск: Периодика, 2001. — 944 с.: ил. — ISBN 5-88170-049150-X