Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила красноармейцев и советских воинов

могила1.jpg

ж/д ст. Масельгская

В период Гражданской войны, во время оккупации ст.Масельгской войсками интервентов и белогвардейцев, здесь, так же, как и на ст.Медвежья Гора, действовало отделение белогвардейской контрразведки, и происходили расправы над пленными красноармейцами и активными сторонниками Советской власти из числа местных жителей. Зимой расстрелы производились на льду Безымянного озера, а трупы бросали в проруби. В архивных документах сохранились свидетельства расстрелов десятков мирных жителей – крестьян окрестных деревень, расстрелянных интервентами в Масельгской и в Медвежьей Горе. После изгнания интервентов и белогвардейцев весной 1920 года, когда вскрылось озеро Безымянное, из него были извлечены десятки трупов, о чем свидетельствуют фотографии и акт, составленный правительственной комиссией по расследованию преступлений интервентов и белогвардейцев на территории Советской Карелии. С тех пор это озеро называется озером Коммунаров. В феврале 1920 года состоялось погребение жертв белого террора в общую братскую могилу. Количество погребенных не установлено.

На могиле воздвигнут памятник в виде пятиметровой бетонной пирамиды переменного сечения, прямоугольной в плане. Пирамида увенчана металлическим шпилем со звездой, установленным на шаре. С четырех сторон в основании пирамиды – имитация столбиков с башенками. В основании памятника укреплена мемориальная плита из габбро-диабаза с текстом: «Героям, сынам Октября, кто жизнь свою отдал за счастье народа, памятник этот воздвигнут. 1919-1920 гг., 1941-1945 гг.»

В годы Великой Отечественной войны рядом с этой могилой производились захоронения воинов Масельгской опергруппы и 32-й армии Карельского фронта, погибших в боях с противником на территории станционного посёлка, находившегося на линии фронта. С начала 1990-х годов в лесисто-болотистой местности, прилегающей к ст.Масельгской и ближайшим железнодорожным разъездам, поисковые отряды из Карелии и Челябинской области ведут активный поиск останков советских воинов и первичных воинских захоронений периода Великой Отечественной войны. В результате этих работ на территории братской могилы на ст.Масельгская ежегодно производятся дополнительные захоронения.