Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны

с. Кузаранда

14 сентября 1919 года началось последнее наступление с участием интервентов в Карелии. Они овладели ст.Лижма, но вскоре были отброшены на прежние позиции. Онежская флотилия в октябре и в начале ноября 1919 года провела ряд операций совместно с частями Красной армии в Заонежском и Повенецком заливах Онежского озера. 9 октября на Заонежском полуострове в районе д.Кузаранда с кораблей Онежской флотилии высадился десант в составе двух батальонов и 6-го финского полка Красной Армии. Во взаимодействии с флотилией десант развернул операции по изгнанию противника с полуострова. В результате этих действий в течение пяти дней была освобождена большая часть полуострова, включая д.Шуньгу.

В братской могиле захоронены погибшие в 1919 году: участковый Кондин, рабочий Гогин Матвей Егорович, Булавкин Матвей, Подгорный Николай, Турков Василий Степанович.

Могила находится в начале деревенского кладбища, слева от входа. На могиле сооружен трехступенчатый бетонный подиум, на котором установлена мемориальная плита на наклонном пьедестале. Текст на плите гласит: «Вечная память героям, павшим от рук интервентов и белогвардейцев в годы становления Советской власти в Карелии». Могила обнесена металлической оградой.