Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны

пгт Повенец

В феврале 1919 года возобновилось наступление союзных войск от р.Онды, где их продвижение было остановлено в июле 1918 года. Два месяца упорные бои за станции Сегежа, Уросозеро и Масельгская вел 9-й полк под командованием И.Д.Спиридонова. 11 апреля 1919 года интервенты овладели станцией Уросозеро, советские войска не смогли сдержать противника и начали отступление – 18 мая они оставили Повенец, а 21 мая – станцию Медвежья Гора. Противник был остановлен лишь в конце августа на участке фронта, который проходил в северной части Онежского озера по его восточному берегу в 20 км севернее г.Пудожа.

14 сентября 1919 года началось последнее наступление с участием интервентов в Карелии. Они овладели ст.Лижма, но вскоре были отброшены на прежние позиции. Онежская флотилия в октябре и в начале ноября 1919 года провела ряд операций совместно с частями Красной армии в Заонежском и Повенецком заливах Онежского озера. 9 октября на Заонежском полуострове в районе д.Кузаранда с кораблей Онежской флотилии высадился десант в составе двух батальонов и 6-го финского полка Красной Армии. Во взаимодействии с флотилией десант развернул операции по изгнанию противника с полуострова. В результате этих действий в течение пяти дней была освобождена большая часть полуострова, включая д.Шуньгу. Однако попытки овладеть Повенцом и Медвежьей Горой не увенчались успехом, поэтому пришлось отвести 6-й красный полк из Заонежья в Петрозаводск, а 9-й ― в район Челмужей.

23 февраля 1920 года 1-я стрелковая дивизия (ком. И.Е.Борзаковский) перешла в наступление в полосе Мурманской железной дороги и на восточном берегу Онежского озера. 29 февраля части Красной армии вступили в Сороку (ныне город Беломорск), а через несколько дней соединились с отрядом, наступавшим с севера. Белогвардейские войска в Повенце добровольно перешли на сторону красных.

В братской могиле захоронено порядка 150 воинов, погибших при защите и освобождении Повенца в 1919-1920 гг. На мемориальных плитах увековечены имена Парамонова Тимофея Кузьмича и Ригачного Ивана Степановича, погибших в 1919 году. За могилой установлен памятник в виде скульптурной композиции, изображающей двух моряков. На бетонном постаменте укреплена беломраморная мемориальная плита с выбитым текстом: «Вечная слава героям, погибшим в борьбе за нашу Советскую Родину».