Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Памятное место, где в январе 1922 г. начался героический рейд лыжного отдельного отряда курсантов Интернациональной школы под командованием Тойво Антикайнена

стела.JPG

ст. Масельгская, у здания вокзала

Тойво Антикайнен (08.06.1898-04.10.1941) – финский политик, один из организаторов и руководителей Коммунистической партии Финляндии, активный участник Гражданской войны в России. В Карелии памятен героический поход под командованием Т.Антикайнена, который состоялся в январе 1922 года.

Осенью 1921 года вспыхнуло антисоветское восстание в Восточной Карелии. Большевикам противостояли около шести тысяч бойцов. В основном это были карелы, бежавшие в Финляндию в 1919-1921 гг., и добровольцы финны. Важную роль в разгроме белофинских захватчиков сыграл лыжный отряд курсантов Петроградской Интернациональной военной школы под командованием Тойво Антикайнена. 7 января 1922 года отряд прибыл на станцию Масельгская, далее курсанты шли на лыжах – сначала 70 км до деревни Паданы, потом путь отряда пролегал уже по территории, занятой белофиннами. Жители д.Конецостров рассказывали о том, что в д.Кимасозеро располагался штаб мятежников. Он находился в здании школы на северном берегу озера, а на южном берегу дислоцировался личный состав гарнизона.

Выйдя 20 января на подступы к Кимасозеру, отряд Тойво Антикайнена нанес одновременный удар по позициям противника в двух направлениях – на деревню, где была церковь с наблюдательным пунктом, и на штаб. Внезапная атака привела к полному разгрому противника. Были взяты в плен 31 человек, захвачены склады боеприпасов. Штаб и лазарет в ходе операции были сожжены.

Разгром гарнизона в Кимасозере, овладение складами продовольствия и боеприпасов белофиннов по всему пути следования отряда Т.Антикайнена способствовали свертыванию второго по счету финского вторжения в Советскую Карелию.

На станции Масельгской, где начинался поход, установлена бетонная стела с памятным текстом и рельефным изображением факела. Памятная плита установлена также в Кимасозере, где был разгромлен вражеский штаб.