Вернуться в каталог

Медвежьегорский район

Братская могила воинов, погибших в годы Гражданской войны 1919-1920 гг.

Коммунаров.JPG

г. Медвежьегорск, ул. Коммунаров

21 мая 1919 года ст.Медвежья Гора была временно оккупирована войсками интервентов и белогвардейцев. Станция стала местом массовых расправ над сторонниками Советской власти. Здесь действовало отделение белогвардейской контрразведки, был создан концлагерь для пленных красноармейцев, красных партизан, коммунистов и советских активистов. Многие десятки из них погибли в медвежьегорских застенках.

После освобождения станции Красной Армией в феврале 1920 года состоялось погребение жертв белого террора в братскую могилу на ул.Коммунаров. Общая численность захороненных неизвестна. Предположительно в их числе были бойцы отряда красных партизан Повенецкого уезда А.В.Артемьев, Н.Р.Никонов, Т.А.Проккоев, попавшие в плен к белогвардейцам и расстрелянные в 1919 году. В 1934 году рядом с братской могилой был захоронен ветеран Гражданской войны, бывший боец отряда красных партизан Повенецкого уезда Николай Григорьевич Савин (1889—1934), награждённый за храбрость и мужество орденом Красного Знамени.

По окончании Великой Отечественной войны на территории, прилегающей к братской могиле, производились перезахоронения из разрозненных первичных погребений советских воинов, павших в боях за Медвежьегорск в 1941 и 1944 гг.

В 1956 году на братской могиле был установлен памятник – скульптура солдата с автоматом в руках, выполненная из бетона. Надписи на памятнике отсутствовали. В 2015 году на территории братской могилы был создан мемориальный комплекс. Установлена стела в форме правильного пятиугольника из гранита с памятной надписью: «Вечная память воинам защитникам Отечества» По обе стороны от нее на надгробиях в виде наклонных подиумов уложены мемориальные плиты с именами воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. От входа к могилам ведет дорожка, в центре которой выполнено расширение в виде круга, на котором уложена пятиконечная звезда из дымовского гранита, обрамленная бордюром из габбро-диабаза. Территория вокруг захоронений и дорожка с круглой площадкой посередине вымощены тротуарной плиткой. Мемориальный комплекс обнесен металлической оградой.