Реконструкция мемориала в г.Суоярви

Реставрация скульптуры солдата на Братской могиле советских воинов, погибших в годы второй мировой войны, в г.Суоярви

После реставрации, проходившей в Петрозаводске, скульптура солдата вернулась на свое место – в г.Суоярви, на Братскую могилу советских воинов, погибших в годы второй мировой войны.

Старожилы Суоярви еще помнят, что изначально на Братской могиле, расположенной в центре города на площади Ленина, стоял трехметровый гранитный обелиск, рядом с которым были уложены мраморные плиты с именами погибших. В сентябре 1984 г., в связи с 40-летним юбилеем освобождения Суоярвского района от немецко-финских захватчиков, первоначальный памятник был заменен на мемориальный комплекс со скульптурой поднимающегося в атаку воина.

В день открытия мемориала совершилось перезахоронение в братскую могилу на площади Ленина останков двух офицеров 368-ой стрелковой дивизии. Майор Сергей Иванович Дубонос, командир артдивизиона и капитан Николай Иванович Лукин, командир стрелкового батальона, погибли в июле 1944 г. в боях с противником в районе Каратсалми, севернее г.Суоярви.

Мемориальный комплекс был сооружен по проекту ленинградских зодчих. На могиле была устроена возвышающаяся на 3 ступени над землей обширная прямоугольная площадка, мощеная плитами розового гранита. С лицевой стороны на нее вели две лестницы, между которыми на невысоком подиуме и была установлена скульптурная фигура воина, выполненная из меди. Воин изображен припавшим на одно колено, во вскинутой вверх руке он держит автомат. Высота скульптуры - 2,5 метра. За ней была установлена массивная стела, в верхней части которой накладными металлическими буквами была выложена надпись: «Павшим в боях за Родину 1941-1945». С трех сторон по наружному краю площадки располагались 106 беломраморных плит с выбитыми фамилиями погребенных советских воинов.

По данным республиканского военкомата общая численность захороненных в братской могиле составляет 1569 человек. Среди них 20 воинов, погибших в годы советско-финляндской войны 1939-1940 гг. 82 человека погибли в июле-августе 1941 г. при оборонительных боях на Суоярвском направлении. Подавляющее большинство захороненных – 1406 воинов пали в боях по освобождению Суоярвского района от захватчиков в июле-августе 1944 г. Наступательные бои вели войска 31-ой армии под командованием генерала-лейтенанта Ф.Д.Гореленко. 12 июля 1944 г. г.Суоярви был очищен от врага частями 313-ой и 368-ой стрелковых дивизий.

Работы по капитальному ремонту и благоустройству мемориального комплекса были включены в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., утвержденный Главой Республики Карелия С.Л.Катанандовым. По заказу администрации Суоярвского городского поселения институт «Карелпроект» разработал проектно-сметную документацию. В 2010 году завешена первая очередь работ по реконструкции мемориала: выполнена реставрация скульптуры и частичное мощение территории.

Реставрация скульптурной фигуры воина потребовалась в связи с тем, что она была изготовлена из мягкого тонкого металла и со временем подверглась сильной деформации. Реставрация скульптуры проводилась в Петрозаводске мастером декоративно-монументальных работ Николаем Васильевичем Беляковым. Одновременно с восстановлением формы скульптуры были проведены мероприятия по усилению ее конструкции для сохранения памятника.

Для выправления деформированных деталей мастеру пришлось вырезать в скульптуре специальные отверстия. После выколотки скульптура внутри была усилена при помощи стального каркаса и заполнена шунгизитобетонной смесью для придания ей жесткости. В связи с этим ее вес увеличился более чем в десять раз: теперь она весит более тонны. Скульптура солдата установлена на вновь устроенный подиум. Связь с постаментом осуществлена при помощи кусков арматуры, которые крепятся в специально устроенные для этого на постаменте и в скульптуре стальные гильзы.

Обновленный к юбилею Великой Победы мемориал стал для ветеранов, жителей Суоярви и гостей города настоящим подарком.

Завершена реконструкция мемориала в центре г.Суоярви