Участие в подготовке документов для формирования единого государственного реестра

В Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – реестр).

Реестр представляет собой государственную информационную систему, содержащую документальные сведения об объектах культурного наследия. Региональный раздел Реестра содержит региональный банк данных и региональный информационный ресурс в отношении объектов культурного наследия Республики Карелия. Сведения, содержащиеся в Реестре, являются основными источниками информации об объектах культурного наследия и их территориях.

Формирование реестра осуществляется посредством включения в него объектов культурного наследия, в отношении которых было принято решение о включении их в реестр, а также посредством исключения из реестра объектов культурного наследия, в отношении которых было принято решение об исключении их из реестра, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Для принятия решения о включении объекта культурного наследия в реестр необходимо предоставить в соответствующий орган государственной власти предусмотренный законодательством пакет документов, содержащий необходимые нормативно-правовые акты и сведения по данному объекту.

Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" по формированию единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации приступил к работе по подготовке документов необходимых для включения и регистрации объектов культурного наследия в реестре.

Обследование объектов культурного наследия, включенных в реестр, и выявленных объектов для подготовки документов

Подготовка документов для регистрации в реестре объектов культурного наследия, включенных в реестр

Подготовка документов для принятия Правительством Республики Карелия решения о включении выявленных объектов культурного наследия в реестр