Увековечение памяти погибших при защите Отечества

На территории Республики Карелия числится 468 памятников военной истории, состоящих на государственном учете в качестве объектов культурного наследия. Из них воинских захоронений – 410, в том числе 357 захоронений периода Второй мировой войны (1939-1940 гг., 1941-1945 гг.). Это братские, одиночные могилы и воинские кладбища. Кроме захоронений объектами культурного наследия являются мемориалы, рубежи обороны и места боев.

В соответствии с Законом Российской Федерации № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» одной из основных форм увековечения памяти погибших является сохранение и благоустройство воинских захоронений, установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений. При этом содержание воинских захоронений находится в ведении органов местного самоуправления, на территории которых они расположены. Привлечение на эти нужды средств из бюджета Республики Карелия может производиться только в виде субсидий в рамках межбюджетных отношений между Министерством культуры Республики Карелия и Администрациями муниципальных районов.

С 01 января по 01 августа 2023 года Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия проводит мониторинг предложений (заявок) на 2024 год для участия в государственной программе Республики Карелия «Развитие культуры», а также ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» (далее – Программы).

Для участия в мониторинге органам местного самоуправления необходимо в срок до 01 августа 2023 года предоставить в Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия следующие документы:

1. Письмо-заявка на выделение субсидии из бюджета Республики Карелия для участия в Программах.

2. Гарантийное письмо, подтверждающее обязательство органа местного самоуправления о выделении средств для участия в финансировании работ в соответствии с требованиями Правительства Республики Карелия о доле средств местного бюджета, подлежащей направлению на финансовое обеспечение данных расходов.

3. Копия свидетельства о регистрации права муниципальной собственности на воинское захоронение (мемориал) или выписка из реестра муниципальной собственности.

4. Утвержденная органом местного самоуправления проектно-сметная документация по ремонту и благоустройству воинского захоронения (мемориала) в составе, установленном ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008г. №87 и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Смета на проведение ремонта и благоустройства захоронения, должна иметь положительное заключение о проверке достоверности сметной стоимости.

5. При планировании ремонта захоронений до начала разработки проектно-сметной документации списки захороненных, а также подлежащих увековечению воинов должны пройти дополнительную сверку в Военном комиссариате Республики Карелия и согласованы с начальником отдела Военного комиссариата РК по муниципальному образованию и быть утверждены органом местного самоуправления, являющимся в соответствии с Федеральным законом от 14 января 1993 г. N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» уполномоченным по ведению учета воинских захоронений.

Предложения органов местного самоуправления, соответствующие указанным требованиям, будут включены Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия в проект бюджета Республики Карелия на 2024 год по отрасли «Культура, кинематография» в пределах лимитов бюджетных ассигнований, доведенных Министерством финансов Республики Карелия.

По вопросам подготовки предложений обращаться в Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия»:

тел: 8 (814-2) 59-51-31

Контактные лица:

Барбашина Раиса Валентиновна (доб.104) (по спискам захороненных и увековечиваемых воинов)

Макарова Ирина Анатольевна (доб.106) (по документам и проектной документации)