Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Здание банка (кирпичное), г.Сортавала, ул.Карельская, 19

1.Karelskaya-19.JPG

Здание было построено в 1913 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга для Объединенного банка Северных стран. Помимо отделения банка в нем размещались квартиры банковских служащих и книжный магазин. В настоящее время здесь расположен Сортавальский почтамт Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия — филиала ФГУП «Почта России».

Здание банка является одним из ценных элементов застройки центральной улицы города Сортавалы — ул.Карельской, одновременно формирует его главную площадь. Постройка кирпичная, двухэтажная с мансардными помещениями, Г-образная в плане, состоит из двух объемов, имеющих форму параллелепипедов. Объем, выходящий на ул.Карельскую, покрыт двускатной крышей, а перпендикулярный ему объем — полувальмовой. Кровля черепичная. На торцевом западном фасаде выступает полукруглый объем с плоской крышей. Главный фасад имеет дисимметричную композицию: вместо большого витринного окна, расположенного в правой части, слева устроен парадный вход в здание, а витринное окно рядом с парадным входом меньше по размерам, чем симметричное ему в правой части фасада. По краям здания возвышаются две башенки с основаниями в уровне второго этажа: слева — пятигранная, справа — четырехгранная, увенчанные четырехгранными шатрами, с узкими вытянутыми по вертикали окнами. Окна на первом этаже здания — большие витринные с арочным завершением, на втором — попарно сгруппированные, вытянутые по вертикали. Вход в здание заглублен относительно фасадной плоскости, проход к ему осуществляется через арочный проем. Дополняет объемно-пространственную композицию здания каменная ограда с воротами, пристроенная к торцам, под односкатной черепичной крышей.

Композиционным центром внутренней планировки здания является операционный зал банка. Помещения первого и второго этажей соединяют три двухмаршевые лестницы. В части помещений на втором этаже сохранились цветные изразцовые печи. Особенно выделяется печь в большом сводчатом помещении, выходящем окнами на ул.Карельскую. В ее изразцовом рельефе цвета золотой охры использованы мотивы карельской флоры и фауны. На окнах бывшего вестибюля банка сохранились цветные витражи с геометричным рисунком.

Декор здания свидетельствует о его принадлежности к неоромантизму (финский национальный романтизм) в архитектуре, а сама постройка — характерный пример этого направления. Здание имеет выступающий гранитный цоколь, над которым на высоту двери выполнена облицовка гранитными плитами. Особый декоративный эффект зданию придает высокая крыша основного объема с красной черепичной кровлей, а также черепичная кровля шатров башенок с выделенными специальной черепицей ребрами. Парадный вход украшен картушем с монограммой «SF» и изображением цветов и рогов изобилия, помещенным на колонне, служащей опорой для арок проходов. Входные двери декорированы металлическими решетками круглой формы.

Комплексные реставрационные работы на здании-памятнике не проводились, выполнялся лишь текущий ремонт фасадов, кровельного покрытия, внутренних помещений. Также при приспособлении здания для размещения почтамта была проведена частичная перепланировка помещений (устройство дощатых перегородок). В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания и благоустройству его территории, которые запланированы собственником — ФГУП «Почта России» — на 2019 год.

Дата публикации: сентябрь 2018 г.