Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Здание Сортавальского лицея (ул. Гагарина, 12)

Zdanie-liceya-Sortavala1.JPG

В 1892 году в городе Сердоболь (ныне - г. Сортавала) была образована частная финская городская школа для мальчиков. В первый учебный год в ней было 7 учителей и 51 ученик. На основе школы в 1893 году был образован лицей.  Прошение города о создании Государственного лицея с полным числом классов было одобрено  Сенатом  в 1897 году в г. Гельсингфорсе (Хельсинки), и после рассмотрения в столице Империи, в Санкт-Петербурге, 4 августа 1898 года Император Николай II утвердил его. Однако до 1901 г. лицей не имел своего здания, поэтому  приходилось арендовать помещение. Сначала он размещался в доме учителя Карла Вильгельма Алопеуса, затем в доме преподавателя Ээро Мякинена, на территории учительской семинарии и позже в доме  Евангелического общества.

В 1899 году Коллегия по церковным вопросам при Сенате в Петербурге письмом в  г.Гельсингфорс дала указание Высшему Управлению по общественным зданиям сделать чертежи для «нового финно-язычного Реального лицея в Сортавале, придерживаясь проекта классического финского лицея в Выборге». Под руководством архитектора Йохана Якоба Аренберга был составлен проект и смета расходов.

В 1900 году Имперский Сенат отдал распоряжение Управлению по общественным зданиям о начале строительных работ. В 1901 году для лицея было построено собственное здание, возведенное на скальном хребте Кисанмяки в северной части города на улице Коулукату (современное название - улица Гагарина).

30 ноября состоялось торжественное открытие и освящение нового здания для Сортавальского лицея. Лицей считался высококлассной математической школой. Ректорами лицея в 1892-1944 гг. были: Франс Йохан Герман Линден, Пааво Сакари Фриберг, Кале Самули Кайкконен, Оскар Адольф Форсстрём/Хайнари, Анти Аматус Аане, Ууно Карттунен.

Здание лицея является объектом архитектурного  наследия и относится к числу немногих сохранившихся в центре города построек в стиле псевдоготики. Оно построено из кирпича, оштукатурено. Здание трёхэтажное, кирпичное, под вальмовой крышей, с развитыми ризалитами на главном и дворовом фасадах и незначительно выступающими ризалитами на боковых фасадах. Все фасады имеют симметричную композицию. На главном фасаде ризалит  возвышается над его боковыми частями. Углы ризалита выделены надстроенными над ними квадратными в плане башенками с узкими бойницами. Все декоративные элементы выполнены из красного кирпича, контрастирующего с белым цветом оштукатуренных стен. Особенностью здания является применение в декоре горизонтальных тяг и поясков различного профиля. Завершается здание профилированным карнизом с «сухариками», под которыми проходит аркатурный фриз. Декор боковых фасадов дополнен устройством декоративных круглых ниш, к которым подходят горизонтальные тяги. Между двумя окнами третьего этажа ризалита поставлена полуколонна.

В интерьере декоративных элементов нет. Двухмаршевая лестница связывает этажи между собой. На главный фасад выходят самые большие по размерам помещения, освещенные оконными проемами прямоугольного и стрельчатого очертания.

В 1940 г. во время Зимней войны в результате бомбардировки города Сортавала здание лицея было повреждено - пострадал верхний этаж. После окончания войны и перехода города Сортавала в состав СССР в 1940 г. здание лицея было отдано комвузу – учебному заведению по подготовке специалистов сельского хозяйства (в нем готовили агрономов, ветеринарных работников, зоотехников, землеустроителей), а деятельность Сортавальского лицея была прекращена. Преподавательский состав был переведен в учебные заведения разных уголков Финляндии.

Во время Великой Отечественной войны город Сортавала был оккупирован финскими войсками. С октября 1942 г. лицей возобновил свою деятельность, но уже не в своем здании, а в здании семинарии. После освобождения города советскими войсками в сентябре 1944 г. лицей был переведен в город Сейняйоки (Финляндия). В здании, в котором раньше размещался лицей, на базе комвуза в 1949 г. были открыты отделения гидромелиорации, механизации и электрификации сельскохозяйственного производства. В дальнейшем он был объединен с Петрозаводским зооветеринарным техникумом и совхозом «Вперед», в результате чего был образован совхоз-техникум.

В течение всей своей истории здание использовалось для нужд образовательных учреждений. Так и в настоящее время в здании Сортавальского лицея размещается один из корпусов Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Сортавальский колледж».

Дата публикации: октябрь 2016 г.