Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Здание управления православной церкви и церковь (каменная) в Сортавале (ул. Кирова 6, 6а)

Zdanie-Upravleniya-Fin-pravoslavnoj-cerkvi.JPG

Земельный участок, на котором построен ансамбль зданий, с XVIII века принадлежал православной церкви. Начиная с 1785 года, здесь находились деревянная церковь Петра и Павла, а затем небольшая каменная часовня Валаамского монастыря.

В 1930-1932 гг. на этом участке по проекту финского архитектора Юхани Вийсте (1890-1949) был построен комплекс зданий финской православной церкви, состоящий из корпуса управления православной церкви и церкви Йоханнеса. Здание управления расположено по красной линии ул.Кирова, церковь – позади него, в глубине участка. Вид на православный храм с улицы открывается через высокую арку.

Здание управления православной церкви возведено из кирпича и оштукатурено. Представляет собой сложную композицию, состоящую из четырёх разновысоких объёмов. Левая часть здания - четырёхэтажный, вытянутый по горизонтали объём под двускатной крышей. Правая часть состоит из двух пятиэтажных объёмов, соединенных между собой трёхэтажной арочной вставкой. Один из пятиэтажных объемов завершен квадратным в плане бельведером, над которым возвышается купол с крестом. Главный фасад имеет усложненное пластическое решение с использованием классических мотивов и элементов византийской архитектуры. Два парадных входа выделены выступающими тамбурами с арочными проемами. Над ними на высоту двух этажей поднимаются колонны, на которые опираются массивные арки. Простенки окон украшены вертикальными лопатками. Оконные проёмы имеют различную конфигурацию на разных этажах: высокие, вытянутые по вертикали, прямоугольные, с арочной формой завершения.

Металлические балконные ограждения, ворота в арке и бельведер декорированы с применением элементов церковной символики.

Первый этаж здания управления был занят магазинами, сообщающимися со складскими помещениями в подвале по внутренним лестницам. Арка разделяет здание на две части. В правой, кроме магазинов, размещались жилые квартиры со своей лестничной клеткой и входом под аркой. В левой части находились помещения церковного Управления, а также жилые квартиры различной комфортности, имевшие входы с двух лестничных клеток.

Особенностью здания являлся подземный гараж на 9 автомашин. Он занимал не только часть подвала, но и располагался частично под двором, ведущим к церкви.

Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. здание было частично повреждено. К началу 1943 г., в период оккупации города финскими войсками, оно было полностью восстановлено.

В настоящее время в здании находятся магазины и жилые квартиры. С 1973 г. часть помещений занимает Сортавальская детская художественная школа имени К.А. Гоголева, основанная в 1967 году.

Здание управления православной церкви – одна из значительных общественных построек Сортавалы первой трети ХХ в., отличающаяся своеобразием объемно-пространственной композиции с преобладанием мотивов византийской архитектуры.

Церковь (ныне - церковь Святого Апостола Иоанна Богослова) соединена со зданием управления открытой бетонной колоннадой. Храм поставлен не по канонам, в соответствии с которыми алтарная часть должна быть ориентирована на восток, входная – на запад, а с поправкой на координаты сложившейся уличной сети. Согласно источникам, проектируя каменную церковь, архитектор Юхани Вийсте хотел повторить деревянный прототип храма, стоявшего на этом месте около ста лет, но сделал это с применением композиционных приемов финского деревянного зодчества XVII в.

Здание церкви состоит из трёх объёмов: основного, имеющего форму параллелепипеда под двускатной крышей, колокольни с восьмигранным шатровым завершением, построенной по принципу «восьмерик на четверике», и примыкающего к основному объёму пятигранного алтаря меньшей высоты. Храмовая постройка возведена из кирпича, оштукатурена. Церковь практически лишена декора, лишь по верху алтаря  и основного объема проходит раскрепованный карниз, и на гранях восьмерика помещены накладные декоративные элементы. Над основным церковным помещением отсутствует церковная глава. Первоначально алтарь в интерьере был открытым и отделён низкой преградой. На колокольне было 9 колоколов, и они были подобраны таким образом, чтобы имитировать звон Валаамских колоколов.

Церковь освятили в 1932 г., и до 1940 г. в ней в качестве учебной практики проводили службу учащиеся Сортавальской духовной семинарии.

В годы советско-финляндской войны 1939-1940 гг. здание частично пострадало, а после занятия города советскими войсками в марте 1940 г. церковь была закрыта. После возвращения Сортавалы в состав Финляндии в годы Великой Отечественной войны она была вторично освящена в марте 1943 года, затем в ходе эвакуации в Финляндию в 1944 году был вывезен только алтарь, а сама церковь закрыта.

В послевоенное время здание было передано Сортавальскому кинопрокату. Выполненные перестройки и перепланировки здания под новую функцию сильно исказили как внешний облик памятника, так и его интерьер. В 1992 году храм был передан Русской Православной церкви, после чего приходом Никольской церкви были выполнены работы по его восстановлению: разобраны перекрытия, устроен новый иконостас и престол, демонтирован балкон и т.д. Зданию возвращен первоначальный облик. В настоящее время -  храм действующий.

Здание церкви является примером культовой постройки, созданной на основе одновременного использования композиционных приемов русского и финского деревянного зодчества XVII в.

Ансамбль зданий православной церкви - хорошо сохранившийся комплекс в историческом центре города Сортавала. Благодаря особому стилю и  своеобразию объёмно-пространственной композиции, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Дата публикации: май 2018 г