Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Сказитель П.И.Рябинин-Андреев

Ryabinin-Andreev1.jpg

На кладбище «Пески» в Петрозаводске находится могила П.И.Рябинина-Андреева, сказителя, представителя четвертого поколения рябининской эпической традиции. В 2015 году исполняется 110 лет со дня его рождения.

Петр Иванович Рябинин-Андреев (1905-1953) родился в деревне Гарницы Западные. Деревня находится в Заонежье, в нескольких километрах от д.Сенная Губа ныне Медвежьегорского района. Дом, в котором родился и до Великой Отечественной войны жил Петр Иванович, построил в 1894 году его дед Иван Трофимович Рябинин, известный заонежский сказитель, на средства, полученные от публичных выступлений с пением былин в Петрозаводске, Петербурге и Москве. В этом же доме жил до самой своей смерти в 1926 году отец Петра Ивановича - Иван Герасимович Рябинин-Андреев, приходящийся Ивану Трофимовичу Рябинину пасынком.

Именно от отца и знаменитого деда унаследовал Петр Иванович живую эпическую традицию. А они в свою очередь передали ему ряд былин основателя рябининской династии - прославленного сказителя Трофима Григорьевича Рябинина, тоже родившегося в деревне Гарницы. Былины Петр Иванович начал петь с шести лет. Основной репертуар был воспринят им от отца. От него же он перенял и манеру исполнения, сохранив в качестве основного знаменитый рябининский напев. Внимание фольклористов его сказительское мастерство привлекло в 1926 году. Первые записи от него были произведены научными сотрудниками Ленинградского института истории искусств Т.И.Поповой и С.И.Бернштейном. Несколько месяцев спустя былины П.И.Рябинина-Андреева записали специалисты фольклорной подсекции Государственной академии художественных наук в составе экспедиции «По следам Рыбникова и Гильфердинга», которой руководил видный советский фольклорист академик Ю.М.Соколов. В 1939 году эпические произведения Петра Ивановича записал и в 1940 году опубликовал В.Г.Базанов («Былины П.И.Рябинина-Андреева», Петрозаводск, 1940).

В общей сложности от сказителя записано 10 былин, около 50 сказок, а также ряд исторических и свадебных песен. Он пробовал свои силы и в индивидуальном поэтическом творчестве, создавая стилизованные под былины произведения, в которых воспевалась героика советского времени (былины о Ворошилове, о Чапаеве, о Тойво Антикайнене и др.).

Перед широкой аудиторией П.И.Рябинин-Андреев впервые выступил в Петрозаводске осенью 1926 года. Позже он неоднократно выступал с пением былин в научных и учебных заведениях Петрозаводска, Ленинграда и Москвы. В марте 1937 года он был участником Декады карельского искусства в Ленинграде. В 1939 году в числе виднейших мастеров устного народного творчества был принят в члены Союза советских писателей и награжден за творческие достижения орденом «Знак Почета».

В годы Великой Отечественной войны П.И.Рябинин-Андреев находился в действующей армии. В послевоенные годы жил в Петрозаводске. Рябининский родовой дом в Гарницах в 1940-е годы пустовал. В начале 1950-х годов этот большой традиционный крестьянский дом совсем обветшал и был продан жителям села Сенная Губа на дрова. Никаких мемориальных вещей из этого дома не сохранилось.

На могиле П.И.Рябинина-Андреева установлен памятник в виде круглого столба из полированного розового гранита на трехступенчатом основании. К лицевой стороне столба прикреплена полированная пластина из нержавеющей стали, на которой сквозной резьбой выполнен текст. Цветник на могиле имеет форму высокой, выложенной из камня раковины.