Вернуться в каталог

Есть такой памятник

Дом жилой (ул.Ленина, 14/2 ул.Горького г.Сортавала)

Lenina14-glav.JPG

Здание построено в 1838-1840 гг. для купца Константина Красильникова. После его смерти наследники продали дом Элизабет Халлонблад известной своей благотворительностью и меценатством. В 1876 г. к дому была выполнена пристройка по проекту строительного мастера Леандера Бакмана, с 1895 г. часть помещений здания использовалась под размещение экспозиции Историко-этнографического музея, а в 1907 г., после смерти владелицы по ее завещанию, музей и библиотека заняли весь дом. Такая тенденция перестройки жилых домов под общественные нужды была характерна для г.Сортавала рубежа XIX-XX веков. В советское время в здании размещался детский сад, затем – социальные учреждения города.

Здание занимает угловое положение в планировочной структуре улиц, главным фасадом выходит на ул.Ленина, боковым – на ул.Горького. Дом представляет собой  одноэтажную постройку в виде двух параллелепипедов, поставленных под прямым углом друг к другу, под двускатными крышами, имеет мансарду. Постройка рублена из бревен, обшита профилированным тесом, уложенным по вертикали и горизонтали. Цоколь дома выполнен из каменных блоков. Главный фасад здания симметричный, боковой – асимметричный. Со двора к дому пристроены два объема – тамбур и веранда. Планировка помещений анфиладная, с ориентацией главных комнат на улицы. В доме сохранились печи с кафельной облицовкой. Основное внимание в оформлении здания уделено входам, кронштейнам и наличникам,  в декоре которых присутствуют элементы ордерной архитектуры.

Здание является одним из старейших сохранившихся образцов городских домов Сортавалы второй половины XIX века, с характерными типологическими чертами рядовой застройки (симметричная композиция главного фасада, анфиладная планировка помещений, декор с элементами ордерной архитектуры).

Дата публикации: май 2020 г.