Вернуться в каталог

Популяризация

Виртуальная выставка "Память поколений:война в творчестве Осмо Бородкина"

Осмо Павлович Бородкин (1913-1949 гг.) - карельский художник, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., известен как один из иллюстраторов карело-финского эпоса "Калевала". Однако есть еще одна творческая страница жизни художника - это его фронтовые работы, и они, к сожалению, малоизвестны. Во время Великой Отечественной войны О.П.Бородкин был партизаном на территории Карелии, ходил на задания в тыл противника. В его работах запечатлены суровые партизанские будни, сделаны портреты бойцов, отражен солдатский быт... Именно на войне формируется художественный почерк Осмо Павловича Бородкина, растет его мастерство.

Военные работы О.П.Бородкина - это рисунки художника-фронтовика, который не только защищал с оружием в руках свою Родину, но и как настоящий художник старался запечатлеть людей и события, современником и участником которых являлся. В этих работах нет пафоса - они очень реалистичны и передают чувства и настроение самого художника. Его работы имеют не только художественную, но и историческую ценность.

На виртуальной выставке представлены произведения, личные документы, письма О.П.Бородкина из фондов Национального музея Республики Карелия и Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Выставка создана в рамках проекта «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина», реализуемого АНО «Достояние Карелии» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия является одним из партнеров проекта.

1. КГМ-62415.jpg

Блейхман Е.А. Фотонегатив Бородкин О.П. - карельский художник-график

-23383-1,1.jpg

Книжка орденская Бородкина Иосифа (Осмо) Павловича к ордену Отечественной войны 2-й степени № 482301. 23 января 1948 г.

Президиум Верховного Совета СССР. Московская типография Госзнака

-1289.jpg

О.П.Бородкин. Автопортрет. 1948 (?)

Бумага, карандаш. 28,7х18,8
Из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия

5. КГМ-13622_1.jpg

О.П.Бородкин. Васильев В.И. - комиссар партизанского отряда "Красный Онежец". 1944 г.

Карандаш

4. КГМ-13628_1.jpg

О.П.Бородкин. Взрыв эшелона. 1948 г.

Акварель, гуашь, тушь черная