Историко-мемориальный комплекс "Колласъярви"

Историко-мемориальный комплекс "Колласъярви", расположенный близ п. Лоймола в Суоярвском районе, представляет собой интереснейшую по насыщенности событиями военной истории и объектами военного наследия территорию. Здесь трижды - в период Зимней войны 1939-1940 гг., в 1941г. и 1944г. разворачивались ожесточенные военные баталии и стояли насмерть подразделения советских и финских войск.

На местности четко прослеживаются две линии обороны противников в виде траншей, надолбов, дзотов и блиндажей. На сегодняшний день здесь выявлено 15 захоронений, где покоится прах погибших советских и финских воинов. Часть захоронений представляет собой комплексные захоронения, состоящие из нескольких братских могил. Не подверженный антропогенному воздействию природный ландшафт дополняет впечатление о грандиозности минувших военных событий.

Территория комплекса обладает значительным историко-культурным потенциалом и большими аттрактивными возможностями. Это было отмечено еще финнами в 1942 г., которые предполагали использовать ее в качестве памятного места Зимней войны для показа туристам.

В настоящее время познавательный и культурный ресурс комплекса "Колласъярви" практически не используется, хотя он находится на перспективном международном маршруте "Голубая дорога".

Комплекс, как объект военной истории, требует научного обеспечения, а военно-исторические объекты, формирующие его, нуждаются в реконструкции и благоустройстве.