Военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи. Погранкондуши", 2004

15 августа 2004 г., уже третий год подряд, в старинной приладожской деревне Погранкондуши Питкярантского района проходил военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи».

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Уже в названии деревни есть напоминание о том, что она была пограничной, причем не один раз. Граница, походившая по территории Приладожья, на протяжении прошлого тысячелетия устанавливалась и передвигалась многократно. Свидетельством тому являются пограничные знаки - камни, которыми раньше обозначали государственные границы. Один из них – Варашев камень, означавший границу 1618 г. со Швецией, находится на берегу Ладожского озера в двух километрах от деревни. Другой - прямо в деревне Погранкондуши. На нем сохранились надписи «СССР» с одной стороны и «Suomi» - с другой. Он обозначал границу между СССР и Финляндией с 1917 по 1940 гг.

О проходившись здесь боях напоминают сохранившиеся бетонные оборонительные сооружения конца 1930-х гг. (на двух из них построены деревянные дома), мемориал советским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны. У братской могилы, находящейся в д.Погранкондуши, прошла мемориальная акция – неотъемлемая часть всех военно-исторических фестивалей, проводимых на территории Карелии на местах былых боев. Акция - это дань уважения тем, кто защищал нашу Родину в годы войны.

О том, как развивались здесь события во время Великой Отечественной войны, гости смогли судить по исторической реконструкции сражения 1944 года – периода освобождения Карелии от немецко-финских захватчиков, которое разыграли члены клубов любителей военной истории из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. В этом году в баталиях участвовало восемьдесят «бойцов».

Вся культурная программа фестиваля была связана с темой войны: под звуки духового оркестра исполнялись песни военной поры, краеведческий музей г.Питкяранта предлагал посетить экскурсию по военно-историческим объектам. А те, кому посчастливилось, унесли с собой гильзу на память об увиденном на фестивале.

Организаторы фестиваля: Администрация местного самоуправления г.Питкяранта и Питкярантского района, Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры МК РК, клуб любителей военной истории «Стягъ».

Фестиваль «Карельские рубежи. Погранкондуши» завершает парад военно-исторических фестивалей «Карельские рубежи», проводимых в этом году в рамках республиканской программы мероприятий, посвященных 60-летию освобождения Карелии.