Военно-исторические фестивали "Карельские рубежи. Погранкондуши"

Два года подряд (2002 г., 2003 г.) в августе в исторической деревне Погранкондуши Питкярантского района проходили военно-исторические фестивали "Карельские рубежи. Погранкондуши". Место проведения фестивалей выбрано не случайно. Деревня Погранкондуши находится на перспективном международном маршруте "Голубая дорога" и обладает богатым военно-историческим наследием, связанным с отношениями России, Швеции и Финляндии разных периодов. Это пограничные камни, обозначавшие границу между Швецией и Россией 1618 г. и границу между СССР и Финляндией 1917-1940-х гг., бетонные оборонительные сооружения конца 1930-х гг., мемориал советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

Зрители стали свидетелями реконструкций сражений: между карельскими и новгородскими воинами и шведскими викингами (ХШ в.) и частями РККА и финской армии (1941 г.), которые разыграли члены клубов любителей военной истории из гг.Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Великолепные рыцарские доспехи, подлинная униформа и оружие, пиротехнические эффекты и впечатляющие батальные сцены вплотную приблизили исторические интерпретации к действительности.

В рамках фестивалей сотрудниками музея г.Питкяранта была организована экскурсия "Погранкондуши. Исторические вехи" с посещением знаменитого Варашева камня - памятника ХVII в. на побережье Ладожского озера.

Интересными и разнообразными были культурные программы фестивалей: выступление творческих коллективов Питкяранского района, конкурсы блюд русской, карельской, финской, шведской кухни, демонстрация одежды и оружия рыцарей средневековья, нарядов женщин того времени, сопровождавшаяся рассказом истории создания этих костюмов. Для гостей фестивалей были организованы развлекательные конкурсы и состязания.