К новому туристскому сезону - новый туристский маршрут!

31 мая 2003 г. состоялась презентация экскурсионного маршрута "ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КАРЕЛЬСКОГО ПРИЛАДОЖЬЯ". Организаторы презентации: Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры МК РК, Государственный комитет Республики Карелия по физической культуре, спорту и туризму, Администрации местного самоуправления Олонецкого и Питкярантского районов.

В программу нового туристского маршрута, который проходит по территории Олонецкого и Питкярантского районов, вошли уникальные объекты, отражающие страницы военного прошлого и расположенные на живописном побережье Ладоги. Он разработан специалистами музеев Олонца и Питкяранты совместно с Государственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РК.

На протяжении веков на приграничной территории Карельского Приладожья были сосредоточены геополитические интересы России, Швеции, Финляндии. Здесь сохранилось много памятников военной истории, непосредственно связанных с приграничными взаимоотношениями этих государств. Это фортификационные сооружения, пограничные знаки, захоронения защитников Отечества, рубежи обороны.

Начинается маршрут на территории Олонецкой крепости - важнейшего стратегического форпоста на северо-западном рубеже России. На экскурсии в Олонецком национальном музее у макета крепости участники презентации ознакомились с её историей. Планируемое фрагментарное воссоздание стен и башен крепости поможет создать более полное представление об Олонце как историческом городе.

На территории Питкярантского района, вблизи деревни Погранкондуши, сохранились уникальные пограничные знаки. Здесь в 1618-1721 гг. проходила государственная граница между Россией и Швецией, о чем свидетельствует сохранившийся уникальный пограничный знак - Варашев камень, расположенный на берегу Ладожского озера. Рядом с этим знаком членами клуба любителей военной истории "Стягъ" для участников рекламного тура был показан фрагмент средневекового боя.

Следующим объектом показа стал пограничный камень, обозначавший границу между СССР и Финляндией в 1917-1940-х гг. Участники презентации посетили Питкярантский музей с экспозициями о военных действиях периода Второй мировой войны на территории района.

Завершается новый экскурсионный маршрут в "Долине Героев", у мемориала "Крест скорби", возведенного в память о трагических событиях Зимней войны 1939-1940 гг.

В деревне Мансила Питкярантского района участникам мероприятия был представлен визит-центр, который будет наполняться информацией об объектах историко-культурного наследия, расположенных на маршруте.

Важной частью программы было знакомство с туристской инфраструктурой на маршруте.

В презентации приняли участие представители 14 ведущих туристских фирм г. Петрозаводска. Большинство из них отметили возможность включения туристского маршрута в программу пребывания туристов в республике.