Реставрация часовни в д.Кефтеницы

В октябре 2010 г. завершен первый этап реставрации заонежской часовни Георгия Победоносца в деревне Кефтеницы – памятника федерального значения.

Деревня Кефтеницы находится в Медвежьегорском районе, на историко-культурной территории Заонежье. Это старинное поселение упоминается в писцовой книге 1496 г. Дома в деревне стоят вдоль береговой линии и обращены лицевыми фасадами к заливу Онежского озера. Часовня традиционно построена на возвышенности и, являясь активной доминантой в объемно-планировочной структуре поселения, хорошо просматривается из деревни и с подходов к ней. Рядом с часовней находится старое кладбище, вместе с которым она обнесена каменной оградой. Часовня двухчастная, состоит из срубов молельни и притвора, к которым пристроено крытое крыльцо. Постройка срублена из круглых бревен и имеет ступенчатый характер благодаря разному уровню коньков двухскатных крыш молельни, притвора и крыльца.

Точная дата постройки, имена строителей и заказчика неизвестны. На основании архитектурно-конструктивных признаков предполагается, что она построена во второй половине XVII века.

За более чем трехсотлетнюю историю часовня неоднократно перестраивалась, можно выделить несколько основных строительных периодов. Строилась она, предположительно, как одночастная клетская часовня. До нашего времени сохранился ряд архаичных элементов. В конце XVII – начале XVIII вв. к часовне пристроили притвор каркасной конструкции на бревенчатом основании, по ширине равный молельне, но с более низким уровнем крыши. Во второй половине XVIII в. каркасный притвор заменили на бревенчатый, а с запада к нему пристроили крытое крыльцо. Таким образом, объем часовни получил трехступенчатый силуэт, сохранившийся до настоящего времени. В середине ХIХ в. над крыльцом-галереей надстроили восьмигранную шатровую звонницу (разобранную позднее, в 1939 г.), заменили потолок в молельне, выполнив его в виде 14-ти-частного «неба». В 1914 г. тесом обшили крыльцо-галерею, что преобразовало его в сени. В иконостас часовни входили иконы XVII, XVIII вв. В 1960-е гг. они были вывезены в Музей изобразительных искусств РК и Государственный Русский музей.

Последняя реставрация памятника проводилась 25 лет назад, и к настоящему времени значительно обветшали отдельные элементы и конструкции часовни. В неудовлетворительном состоянии находились кровли и крыльцо, требовалась замена оконных рам и дверных заполнений.

В 2008 г. специалистами архитектурно-реставрационного проектного предприятия ЗАО «ЛАД» был выполнен проект реставрации часовни (автор - Н.Крылова). Конкурс на проведение первого этапа реставрации выиграло ООО «Институт Проектирования и Реставрации» (г.Санкт-Петербург). К выполнению работ были привлечены карельские специалисты-реставраторы. В ходе первого этапа ремонтно-реставрационных работ выполнено устройство новой тесовой кровли над притвором и крыльцом часовни, а также полная реставрация двухвсходного крыльца. Максимально сохранены старинные элементы – резные столбы крыльца. Финансирование указанных работ осуществлялось из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 гг.)». Заявка на завершение комплекса реставрационных работ в 2011 году уже направлена в Министерство культуры Российской Федерации и есть надежда, что эта заонежская часовня будет отреставрирована.

Реставрация часовни Георгия в деревне Кефтеницы Медвежьегорского района будет продолжена