Комплекс финских оборонительных сооружений в г.Медвежьегорске

В Медвежьегорске находится один из интереснейших объектов военной истории на территории Карелии - комплекс финских оборонительных укреплений периода второй мировой войны.

После взятия города финскими войсками в декабре 1941 года перед финским военным командованием встал вопрос о создании на его территории мощного укрепрайона. К середине 1944 года все господствующие высоты, окаймляющие Медвежьегорск с трех сторон, были превращены в сильные опорные пункты с многочисленными огневыми точками, прикрытыми проволочными заграждениями и минными полями. Оборонительные пункты представляли собой комплексные сооружения, вырубленные в скалах и тщательно замаскированные. Наружу выходили бронированные колпаки с отверстиями для наблюдения и стрельбы. События сложились так, что к исходу войны созданный в Медвежьегорске оборонительный потенциал практически не был использован, в июне 1944 г. город был взят советскими войсками. Часть укреплений были взорваны, инженерное оборудование демонтировано.

В настоящее время сохранились вырубленные в скалах доты, казармы, убежища, противотанковые заграждения из камня и иные военно-инженерные сооружения.

Международный семинар "Оборонные сооружения периода второй мировой войны в Медвежьегорске", 2003 г.

Военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи. Медвежьегорск-2004"

Военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи. Медвежьегорск-2005"

Презентация музея Линии Салпа

Международный семинар «Комплекс оборонных сооружений в г.Медвежьегорске. Изучение, сохранение и использование», 2008