14 июня 2002 г. Государственным центром по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Республики Карелия совместно с Администрацией Медвежьегорского района, Институтом языка, литературы и истории КНЦ РАН в с.Кузаранда была проведена Научно-практическая конференция «Поэтическое наследие И.А.Федосовой и фольклорно-этнографические традиции Заонежья», приуроченная к 175-летию со дня рождения И.А.Федосовой.

В конференции приняли участие ученые, писатели, журналисты, учителя, краеведы, музейные работники, библиотекари, школьники, местные жители, представители СМИ.

На конференции были представлены доклады, касающиеся истории и культуры Заонежского края и творчества знаменитой карельской сказительницы. Среди авторов – профессор С.М.Лойтер, сотрудники Института языка, литературы и истории: В.П.Кузнецова, К.К.Логинов, кандидаты филологических наук Н.В.Маркова, Р.Б.Калашникова, поэты И.А.Костин, В.А.Агапитов.

Во время конференции в библиотеке-музее им.И.А.Федосовой в д.Кузаранда состоялось открытие выставки из фондов Медвежьегорского городского музея, посвященной жизни и творчеству народной поэтессы И.А.Федосовой.