Объекты культурного наследия, связанные с зарождением карельского этноса

Территория современного Лахденпохского района и особенно окрестностей п.Куркиёки - один из географических центров формирования карельского этноса. Именно здесь в период I тыс.н.э. появляется большое поселение племени корела, и сооружаются мощные крепости на горах (Линнавуори) для защиты карельских поселений от постоянных набегов викингов и походов шведских рыцарей.

Остатки этих крепостей сохранились до настоящего времени. Это подтверждают научно-исследовательские работы, проводимые на территории Лахденпохского района и пос. Куркиеки финскими (Т. Швиндт, А.О.Хейкель, Я.Апельгрен, П.Уйно) и российскими (А.Н. Кирпичников, С.И.Кочкуркина, А.И.Сакса) специалистами-археологами. В результате экспедиций учеными собран богатейший археологический материал, отражающий культурный опыт древнекарельского народа.

За период своего существования в Северном Приладожье карелы создали достаточно богатый пласт материальной и духовной культуры: эпические песни, женские украшения, оружие, костюм. В настоящее время эта информация не имеет большой известности и распространена лишь среди узкого круга специалистов. Реконструкция культурных традиций древних карел может иметь большое информационное и культурное значение.

Карельское Приладожье сегодня - одно из самых посещаемых мест в республике: привлекают интересные ландшафты, великолепная природа, живописные виды, благоприятные климатические условия. Уникальные объекты историко-культурного наследия, связанные с зарождением карельского этноса, пока не включены в социальную жизнь района и республики, но могут стать основой для развития культурной, образовательной и туристской деятельности.