Этнографический фестиваль "Колыбель карельского народа"

18 июля 2004 г. в поселке Куркиеки Лахденпохского района прошел этнографический фестиваль «Колыбель карельского народа».

Эта территория является одним из географический центров формирования карельского этноса. Именно здесь в период I тыс.н.э. появляется большое поселение племени корела и сооружаются мощные крепости на горах «Линнавуори» на берегу р.Куркиеки и в Куркиекском заливе для защиты карельских поселений от постоянных набегов викингов и походов шведских рыцарей, что подтверждают археологические работы, проведенные финскими и российскими исследователями. Остатки этих крепостей сохранились и до настоящего времени.

Зрители, около тысячи человек, стали свидетелями событий тех далеких средневековых времен: сражения XIII-XV веков новгородских и карельских воинов со шведами. Декорации в виде стилизованного судна, берег Ладожского озера сделали большое театрализованное открытие более зрелищным. Страницы из истории карельского народа продемонстрировали члены клубов исторической реконструкции из Санкт-Петербурга и петрозаводского клуба “Стягъ”.

Защищали свой народ и сказочные существа громадного роста из карельских легенд - метелиляйнены, которые по преданию когда-то жили в этих местах и с невероятным шумом передвигались по лесу. После сражения современные метелиляйнены, приняли участие в состязаниях, организованных в рамках фестиваля. Оценивались не только сила и выносливость, но и обаяние, творческий подход к конкурсам. Из шести участников пять - представляли Лахденпохский район, один «метелиляйнен» был из г.Петрозаводска. Победителем стал Владимир Боголюбов - житель п.Куркиеки, получивший ценный приз за первое место - цветной телевизор. Все «метелиляйнены» получили подарки.

После яркого открытия на стадионе началась культурная программа: развернулась ярмарка народных промыслов, детский театр малых форм п.Хийтола представил спектакль по мотивам карело-финского эпоса «Калевала» в современной интерпретации. Дети катались на карусели, развлекались в детском городке.

Затем праздник переместился на берег озера. У костра выступали фольклорные коллективы Карелии. Вечером гости фестиваля приняли участие в танцевально-развлекательной программе.

Организаторы – Администрация местного самоуправления Лахденпохского района и п.Куркиеки, МУК «Куркиекская централизованная клубная система», Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры МК РК.