Цикл семинаров по популяризации историко-культурного наследия

С 19 по 22 декабря 2005 г. в г.Петрозаводске в рамках проекта «Голубая дорога» от Петрозаводска до Пудожа» был проведен цикл семинаров по популяризации и использованию объектов историко-культурного наследия Медвежьегорского и Пудожского районов. В семинарах приняли участие руководители и сотрудники Медвежьегорского и Пудожского музеев. Специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия и Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН был подготовлен курс лекций с глубокой и подробной информацией об объектах наследия, расположенных на маршруте «Голубая дорога» в вышеуказанных районах.

Цикл семинаров состоял из 3 частей: «Археологический комплекс «Онежские петроглифы», «Исторический город Пудож», «Комплекс оборонных сооружений периода второй мировой войны в г.Медвежьегорске». Цель семинаров - получение компетентной информации по объектам наследия, методических рекомендаций по проведению экскурсий и популяризации историко-культурного наследия.

В рамках цикла для участников семинаров были организованы экскурсия по г.Петрозаводску, посещение музея археологии КарНЦ РАН и Карельского государственного краеведческого музея.