Лавка торговая купца Овчинникова, кон. XIX – нач. ХХ вв.

ул. Ленина, 45

Здание построено в конце 1890-х годов пудожским купцом 2 гильдии Ф.А. Овчинниковым, входившим в тройку ведущих предпринимателей города. Лавка специализировалась на продаже мануфактурных и галантерейных товаров. Расположена по красной линии улицы Ленина, обращена на нее главным фасадом. Является одним из опорных элементов застройки исторического центра города  бывшей Торговой площади (ныне пл. Павших Борцов).

Здание одноэтажное с мезонинами, рублено из круглого леса. Главный, прямоугольный в плане объем, покрыт четырехскатной вальмовой крышей, над которой возвышаются крестообразно расположенные мезонины, покрытые двухскатными крышами. Один из мезонинов расположен по центру главного фасада, другой  смещен вглубь двора. Главный (южный) фасад выполнен с соблюдением строгой симметрии. На его центральной оси располагается парадный вход в лавку и мезонин. По обе стороны от входа и в центре мезонина размещены широкие окна. Боковые фасады асимметричны, зеркально повторяют друг друга. Окна обрамлены простыми наличниками из гладкостроганной доски. Стены обшиты профилированной доской «в ёлочку» с выделением филенчатых пилястр, украшенных резными элементами. Стены основного объема и мезонинов увенчаны ступенчатыми карнизами, по низу которых располагаются резные подзоры. Треугольные фронтоны мезонинов сохранили первоначальную горизонтальную обшивку тесом. Внутри здание разделено на обширное отапливаемое торговое помещение и холодное складское, между которыми устроен тамбур-шлюз.

Здание представляет историко-архитектурную ценность как образец характерной для провинциального города конца XIX века торговой лавки, хорошо сохранившей свое объемно-планировочную структуру.