Управа уездная земская, нач. 1910-х – 1918 гг.

ул. Карла Маркса, 43

Расположена по красной линии улиц Карла Маркса и Комсомольской, занимает угловое положение в застройке квартала. Обращенный к перекрестку улиц угол здания скошен. Здание деревянное, одноэтажное. В плане имеет форму буквы «П». Состоит из центрального, более высокого объема, расположенного по ул. Карла Маркса, и двух крыльев, одно из которых вытянуто вдоль ул. Комсомольской, а другое уходит вглубь двора. Здание рублено из бревен, сейчас обшито вагонкой. Основной объем покрыт четырехскатной вальмовой крышей, боковые крылья – трех- и четырехскатной крышами. Входы в здание расположены со стороны двора, на торцевых фасадах крыльев. Перед одним из входов устроен дощатый тамбур под односкатной крышей. Центральная часть главного фасада незначительно выступает вперед в виде ризалита, на котором расположены три двойных окна.

Декоративное убранство представлено дощатыми вертикальными лопатками, разделяющими окна ризалита главного фасада и обрамляющими углы дома. На уровне верха и низа окон проходят горизонтальные пояски, разделяющие обшивку стен вагонкой в горизонтальном и вертикальном направлениях. Стены здания венчает двухступенчатый коробчатый карниз. Рисунок обшивки и оформление углов стен на боковых и дворовых фасадах носят упрощенный характер. Планировка помещений смешанная, включает элементы коридорной и анфиладной системы.

Представляет историко-архитектурную ценность как пример характерного для небольшого провинциального города нач. XX в. деревянного общественного здания, сохранившего объемно-планировочную структуру и элементы декоративного убранства. Является опорным элементом застройки одного из кварталов в исторической части города.

В здании находится Пудожский историко-краеведческий музей имени А.Ф. Кораблева.