Дом жилой Кузнецова, кон. XIX – нач. ХХ вв.

ул. Машакова, 11/2 пер. Полевой

Расположен на перекрестке сходящихся под острым углом ул. Машакова и пер. Полевого. Выходит главным фасадом на ул. Машакова. Дом деревянный, одноэтажный с мезонином, покрыт четырехскатной вальмовой крышей. Прямоугольный в плане сруб разделен на шесть помещений одним продольным и двумя поперечными перерубами. Заднюю часть дома занимают обширные сени, в которых расположена двухмаршевая лестница, ведущая в помещение мезонина. Главный фасад, на котором расположены четыре окна, разделен перерубом на две равные части. На противоположном дворовом фасаде под коньком крыши устроено небольшое окно для освещения лестницы в сенях. Планировка дома анфиладная с круговым обходом помещений. В жилых помещениях сохранились русские печи и лежанка.

Декоративное убранство дома скромное. Мезонин украшают гладкостроганные причелины, завершающиеся полотенцами в виде круга с «капельками». Стык причелин закрывает аналогично оформленная ветреница. Стены мезонина обшиты тесом в «ёлочку», углы оформлены в виде пилястр с накладными резными элементами. Под свесами крыши чердачного окна дворового фасада расположены причелины с простой резьбой.

Представляет историко-архитектурную ценность как характерный для Пудожа конца XIX в. деревянный жилой дом горожанина среднего достатка, сохранивший объемно-планировочную структуру. Играет важную роль в формировании застройки одного из кварталов исторической части города.