Дом жилой, кон. XIX в.

ул. Горького, 22

Построен для купеческой семьи. Занимает рядовое положение в застройке ул. Горького, вдоль красной линии которой вытянут продольным фасадом. Дом одноэтажный, деревянный, с вальмовой крышей. Прямоугольный в плане объем здания разделен перерубами. Снаружи дом обшит профилированным тесом. В связи с изменением первоначальной планировки здания вход перенесен с главного фасада на торцевую стену, к которой пристроен дощатый тамбур. Вместо входной двери на главном фасаде устроено окно. Все окна в здании заменены на современные, без расстекловки. Декоративное убранство представлено карнизом прямоугольного сечения, проходящим в верхней части стен, и лопатками с резными накладными элементами, оформляющими выпуски бревен перерубов.

Здание представляет собой пример характерного для конца XIX века жилого дома зажиточной пудожской семьи, выполненного по образцовым проектам в стиле провинциального классицизма. Благодаря сохранившемуся объемному решению и элементам декоративного убранства участвует в формировании историко-архитектурной среды исторической части города. В настоящее время в здании располагается казначейство.